NTG Clarity Networks (NCI) Resumen de Acciones
NTG Clarity Networks Inc. se dedica al suministro de soluciones de red, telecomunicaciones, TI e infraestructura a medianos y grandes proveedores de servicios de red. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
NCI Community Fair Values
See what 46 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de NTG Clarity Networks Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$0.80 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$2.97 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$0.80 |
| Beta | 0.82 |
| Cambio en 1 mes | -23.81% |
| Variación en 3 meses | -31.62% |
| Cambio de 1 año | -72.88% |
| Variación en 3 años | 433.33% |
| Variación en 5 años | 166.67% |
| Variación desde la OPV | -92.00% |
Noticias y actualizaciones recientes
We Believe That NTG Clarity Networks' (CVE:NCI) Weak Earnings Are A Good Indicator Of Underlying Profitability
NTG Clarity Networks Inc.'s ( CVE:NCI ) lackluster earnings announcement last week disappointed investors. We think...NCI: Middle East AI And Smart City Contracts Will Support Future Earnings
Analysts have trimmed their price target on NTG Clarity Networks to CA$1.50 from CA$2.00, citing a reset to more moderate revenue growth and profit margin assumptions, even as they apply a slightly higher future P/E multiple. What's in the News New purchase orders and contract renewals total approximately CA$12.3 million, including CA$12 million linked to existing customers and framework contracts in place from 2024 (Client Announcements).NCI: Multi Year Contracts And AI Adoption Will Drive Further Upside
Analysts now estimate fair value for NTG Clarity Networks at CA$2.74, down from CA$3.23. This reflects updated assumptions for revenue growth, profit margins, a slightly higher discount rate, and a modestly revised future P/E multiple.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| NCI | CA Software | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | -4.8% | 6.1% | 1.6% |
| 1Y | -72.9% | -38.3% | 32.9% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de NCI fueron inferiores a los de la industria Canadian Software, que obtuvo un rendimiento del -38.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: NCI obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Canadian, que fueron del 32.9% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| NCI volatility | |
|---|---|
| NCI Average Weekly Movement | 9.3% |
| Software Industry Average Movement | 10.2% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.8% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.9% |
Precio estable de las acciones: NCI no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de NCI (9%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1992 | n/a | Ashraf Zaghloul | ntgclarity.com |
NTG Clarity Networks Inc. se dedica al suministro de soluciones de red, telecomunicaciones, TI e infraestructura a proveedores de servicios de red medianos y grandes. Ofrece una solución de facturación de servicios públicos, gestión de incidencias y plataforma de entrega de última milla para empresas; sistema de inventario de red, solución de gestión de flujos de trabajo y telecom in a box, así como NTGapps, una plataforma de transformación digital; gestión de activos; y soluciones empresariales integrales que comprenden módulos ERP de contabilidad, recursos humanos, gestión de relaciones con los clientes, adquisiciones, fabricación y otros. La empresa también presta servicios, como externalización y deslocalización, transformación digital y migración de datos; diseño e integración de sistemas, como desarrollo de soluciones, integración de sistemas, pruebas como servicio y SAP; consultoría y formación; y educación y actualización de competencias a través de NTG Academy.
Resumen de fundamentos de NTG Clarity Networks Inc.
| Estadísticas fundamentales de NCI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$38.40m |
| Beneficios(TTM) | CA$5.52m |
| Ingresos (TTM) | CA$83.35m |
¿Está NCI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de NCI | |
|---|---|
| Ingresos | CA$83.35m |
| Coste de los ingresos | CA$53.06m |
| Beneficio bruto | CA$30.29m |
| Otros gastos | CA$24.77m |
| Beneficios | CA$5.52m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
May 27, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.12 |
| Margen bruto | 36.34% |
| Margen de beneficio neto | 6.63% |
| Ratio deuda/patrimonio | 18.4% |
¿Cómo se ha desempeñado NCI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 22:22 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
NTG Clarity Networks Inc. está cubierta por 4 analistas. 3 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Nicholas Cortellucci | Atrium Research |
| Doug Cooper | Beacon Securities Limited |
| Aravinda Galappatthige | Canaccord Genuity |