Boa Safra Sementes (SOJA3) Resumen de Acciones
Boa Safra Sementes S.A. produce y vende semillas de soja en Brasil. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 2/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
SOJA3 Community Fair Values
See what 22 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Boa Safra Sementes S.A.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | R$6.37 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | R$11.62 |
| Mínimo de 52 semanas | R$6.26 |
| Beta | 0.20 |
| Cambio en 1 mes | -11.65% |
| Variación en 3 meses | -22.13% |
| Cambio de 1 año | -41.51% |
| Variación en 3 años | -43.54% |
| Variación en 5 años | -58.79% |
| Variación desde la OPV | -53.93% |
Noticias y actualizaciones recientes
SOJA3: Future Margin Resilience And Meeting Outcome Will Support Bullish Outlook
Analysts have revised their fair value estimate for Boa Safra Sementes from R$11.10 to approximately R$10.14, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins, the discount rate, and future P/E. What's in the News Boa Safra Sementes has scheduled a Special and Extraordinary Shareholders Meeting for May 20, 2026, which could bring changes to its corporate or capital structure (Key Developments).SOJA3: Higher Revenue Outlook Will Support Repricing Despite Softer Margins
Analysts have adjusted their price target on Boa Safra Sementes to R$12.00, reflecting updated assumptions around a lower discount rate, higher revenue growth expectations, slightly softer profit margins, and a reduced future P/E multiple. Valuation Changes Fair Value: revised from R$14.79 to R$12.00, a reduction of about 19%.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SOJA3 | BR Food | Mercado BR | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.3% | -0.2% | -4.0% |
| 1Y | -41.5% | -17.5% | 13.3% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de SOJA3 fueron inferiores a los de la industria BR Food, que obtuvo un rendimiento del -17.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SOJA3 obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado BR, que fueron del 13.3% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SOJA3 volatility | |
|---|---|
| SOJA3 Average Weekly Movement | 5.5% |
| Food Industry Average Movement | 6.1% |
| Market Average Movement | 5.0% |
| 10% most volatile stocks in BR Market | 8.1% |
| 10% least volatile stocks in BR Market | 1.9% |
Precio estable de las acciones: SOJA3 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado BR.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SOJA3 (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2009 | n/a | Marino Colpo | www.boasafrasementes.com.br |
Boa Safra Sementes S.A. produce y vende semillas de soja en Brasil. También ofrece semillas de maíz y frijol. La empresa fue fundada en 2009 y tiene su sede en Formosa, Brasil.
Resumen de fundamentos de Boa Safra Sementes S.A.
| Estadísticas fundamentales de SOJA3 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | R$898.56m |
| Beneficios(TTM) | R$20.00m |
| Ingresos (TTM) | R$2.62b |
¿Está SOJA3 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SOJA3 | |
|---|---|
| Ingresos | R$2.62b |
| Coste de los ingresos | R$2.35b |
| Beneficio bruto | R$269.86m |
| Otros gastos | R$249.86m |
| Beneficios | R$20.00m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.14 |
| Margen bruto | 10.29% |
| Margen de beneficio neto | 0.76% |
| Ratio deuda/patrimonio | 67.0% |
¿Cómo se ha desempeñado SOJA3 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/18 17:08 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/15 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Boa Safra Sementes S.A. está cubierta por 11 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Georgia Jorge | BB Banco de Investimento S.A. |
| Henrique Brustolin | Bradesco S.A. Corretora de Títulos e Valores Mobiliários |
| Leandro Fontanesi | Bradesco S.A. Corretora de Títulos e Valores Mobiliários |