C3.ai (AI) Aktienübersicht
C3.ai, Inc. ist ein Unternehmen für Anwendungssoftware für künstliche Intelligenz. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
AI Community Fair Values
See what 124 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
C3.ai, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$10.77 |
| 52-Wochen-Hoch | US$30.11 |
| 52-Wochen-Tief | US$7.68 |
| Beta | 1.99 |
| 1 Monat Veränderung | 21.56% |
| 3 Monate Veränderung | 35.47% |
| 1 Jahr Veränderung | -59.50% |
| 3 Jahre Veränderung | -66.62% |
| 5 Jahre Veränderung | -83.28% |
| Veränderung seit IPO | -88.36% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
AI: Agentic Coding And Leadership Shift Will Support Future Upside
Analysts have made a small upward adjustment to their C3.ai price target to $15.96 from $15.94, reflecting updated views on revenue, profit margins, the discount rate, and future P/E assumptions. What's in the News C3.ai issued preliminary estimates for the fourth quarter of fiscal 2026, with total revenue of about $51.6 million and a GAAP loss from operations of $121.2 million.AI: Ongoing Revenue Declines Will Likely Outweigh New Enterprise AI Launch
Analysts have adjusted their price target on C3.ai to $6.00, framing it around updated assumptions that include slightly different discount rates, revenue trends, profit margin expectations, and a revised future P/E of about 64x. What's in the News C3 AI launched C3 Code, described as a new approach to Enterprise AI that uses autonomous agentic coding so business analysts, developers, and data scientists can specify applications in natural language while AI agents design, configure, test, and deploy production-grade systems.Recent updates
Aktionärsrenditen
| AI | US Software | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 15.9% | 8.5% | 1.5% |
| 1Y | -59.5% | -0.7% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: AI unter dem Niveau der Branche US Software , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -0.7% erzielte.
Rendite vs. Markt: AI hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| AI volatility | |
|---|---|
| AI Average Weekly Movement | 8.3% |
| Software Industry Average Movement | 9.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: AI hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: AIDie wöchentliche Volatilität (8%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1,181 | Tom Siebel | www.c3.ai |
C3.ai, Inc. ist ein Unternehmen, das Software für künstliche Intelligenz in Unternehmen anbietet. Das Unternehmen bietet die C3 Agenten-KI-Plattform, eine Entwicklungs- und Laufzeitumgebung für Anwendungen, die es Kunden ermöglicht, KI-Anwendungen für Unternehmen zu entwerfen, zu entwickeln und einzusetzen; die C3 AI CRM Suite, eine Lösung für das Kundenbeziehungsmanagement; C3 Generative KI, die es ermöglicht, Informationen zu lokalisieren, abzurufen und zu präsentieren sowie unterschiedliche Datenspeicher, Anwendungen und Unternehmensinformationssysteme zu nutzen; die C3 AI Health Suite, um Innovationen im Gesundheitswesen zu beschleunigen; und die C3 AI Financial Services Suite. Zu den C3 AI-Anwendungen gehört die C3 AI Asset Performance Suite, die aus den Anwendungen C3 AI Reliability, C3 AI Process Optimization und C3 AI Energy Management besteht.
C3.ai, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| AI grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.48b |
| Gewinn(TTM) | -US$434.50m |
| Umsatz(TTM) | US$307.39m |
Ist AI zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| AI Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$307.39m |
| Kosten der Einnahmen | US$173.82m |
| Bruttogewinn | US$133.57m |
| Sonstige Ausgaben | US$568.07m |
| Gewinn | -US$434.50m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Jan 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jun 03, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | -2.99 |
| Bruttomarge | 43.45% |
| Nettogewinnspanne | -141.35% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich AI auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 19:15 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/01/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/04/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
C3.ai, Inc. wird von 22 Analysten beobachtet. 15 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Koji Ikeda | BofA Global Research |
| Bradley Sills | BofA Global Research |
| William Kingsley Crane | Canaccord Genuity |