Ocular Therapeutix (OCUL) Aktienübersicht
Ocular Therapeutix, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen, das sich mit der Entwicklung und Vermarktung von Therapien für Netzhauterkrankungen und andere Augenleiden befasst und dabei seine auf bioresorbierbaren Hydrogelen basierende Formulierungstechnologie in den Vereinigten Staaten einsetzt. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
OCUL Community Fair Values
See what 19 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Ocular Therapeutix, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$8.29 |
| 52-Wochen-Hoch | US$16.44 |
| 52-Wochen-Tief | US$6.23 |
| Beta | 0.93 |
| 1 Monat Veränderung | -12.64% |
| 3 Monate Veränderung | -12.74% |
| 1 Jahr Veränderung | 19.45% |
| 3 Jahre Veränderung | 29.73% |
| 5 Jahre Veränderung | -44.44% |
| Veränderung seit IPO | -36.96% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
OCUL: SOL-1 Phase 3 Clarity Will Drive Future Retinal Franchise Upside
Narrative Update: Ocular Therapeutix Analyst Price Target Change The updated analyst price target for Ocular Therapeutix moves to a range of $27 to $34, up from prior targets clustered around $21 to $24. Analysts point to detailed Phase 3 SOL-1 data that they say clarify approval prospects for Axpaxli and support its potential role in treating wet age-related macular degeneration and diabetic retinopathy.Ocular: SOL-1 Success Is Real, But Adoption Risks Keep Me At Hold
Summary Ocular Therapeutix remains a Hold as current valuation reflects optimistic assumptions for Axpaxli's adoption in wet AMD and NPDR. Axpaxli's SOL-1 data met primary endpoints, but real-world relevance is limited; broad adoption by retinal specialists appears unlikely based on current evidence. Upcoming SOL-R trial, with topline data expected Q1 next year, will better assess Axpaxli's competitiveness against standard aflibercept regimens. OCUL's intrinsic equity value aligns with market cap, but scenario analysis suggests the stock trades closer to a bull than a base case. Read the full article on Seeking AlphaOCUL: SOL-1 Data Clarity Will Support Future Retinal Franchise Upside
Analysts have lifted their blended 12 month price target on Ocular Therapeutix by about $1 to $27, citing detailed SOL-1 Phase 3 data that in their view clarify approval odds, support Axpaxli's potential in wet age related macular degeneration and diabetic retinopathy, and help offset recent share price volatility. Analyst Commentary Recent research updates focus heavily on how the detailed SOL-1 Phase 3 data could influence Axpaxli's clinical positioning, regulatory outlook, and Ocular Therapeutix's valuation, especially after a sharp share price pullback.Recent updates
Aktionärsrenditen
| OCUL | US Pharmaceuticals | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.8% | 2.6% | 2.5% |
| 1Y | 19.5% | 41.5% | 26.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: OCUL unter dem Niveau der Branche US Pharmaceuticals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 41.5% erzielte.
Rendite vs. Markt: OCUL hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 26.4 erzielte.
Preisvolatilität
| OCUL volatility | |
|---|---|
| OCUL Average Weekly Movement | 11.1% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: OCUL hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: OCULDie wöchentliche Volatilität (11%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2006 | 325 | Pravin Dugel | www.ocutx.com |
Ocular Therapeutix, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen, das sich mit der Entwicklung und Vermarktung von Therapien für Netzhauterkrankungen und andere Augenleiden befasst und dabei seine auf bioresorbierbaren Hydrogelen basierende Formulierungstechnologie in den Vereinigten Staaten einsetzt. Das Unternehmen vermarktet DEXTENZA, eine ophthalmische Dexamethasoneinlage zur Behandlung von Augenentzündungen und -schmerzen nach Augenoperationen sowie von allergischer Konjunktivitis. Darüber hinaus entwickelt das Unternehmen AXPAXLI, ein intravitreales Axitinib-Hydrogel, das sich in klinischen Studien der Phase 3 zur Behandlung der feuchten altersbedingten Makuladegeneration und der nicht-proliferativen diabetischen Retinopathie befindet, sowie OTX-TIC, ein intrakamerales Travoprost-Hydrogel, das klinische Studien der Phase 2 zur Behandlung des Offenwinkelglaukoms oder der okulären Hypertension abgeschlossen hat.
Ocular Therapeutix, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| OCUL grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.80b |
| Gewinn(TTM) | -US$290.50m |
| Umsatz(TTM) | US$52.04m |
Ist OCUL zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| OCUL Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$52.04m |
| Kosten der Einnahmen | US$227.09m |
| Bruttogewinn | -US$175.05m |
| Sonstige Ausgaben | US$115.44m |
| Gewinn | -US$290.50m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -1.33 |
| Bruttomarge | -336.40% |
| Nettogewinnspanne | -558.24% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 12.4% |
Wie hat sich OCUL auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 04:28 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Ocular Therapeutix, Inc. wird von 25 Analysten beobachtet. 11 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Colleen Kusy | Baird |
| Anita Dushyanth | Berenberg |
| Tazeen Ahmad | BofA Global Research |