Esperion Therapeutics (ESPR) Aktienübersicht
Esperion Therapeutics, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen, das Medikamente zur Behandlung von Patienten mit erhöhtem Low-Density-Lipoprotein-Cholesterin (LDL-C) in den Vereinigten Staaten entwickelt und vermarktet. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 1/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
ESPR Community Fair Values
See what 35 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Esperion Therapeutics, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$3.13 |
| 52-Wochen-Hoch | US$4.18 |
| 52-Wochen-Tief | US$0.79 |
| Beta | 0.91 |
| 1 Monat Veränderung | 63.87% |
| 3 Monate Veränderung | -6.01% |
| 1 Jahr Veränderung | 281.75% |
| 3 Jahre Veränderung | 123.57% |
| 5 Jahre Veränderung | -84.45% |
| Veränderung seit IPO | -78.41% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
ESPR: Vision 2040 Plans And Acquisition Are Weighed Against Downgrade Risks
Esperion Therapeutics' updated analyst price target has moved from about $15.92 to $3.28 as analysts factor in a series of recent downgrades alongside mixed sentiment around execution on longer term plans and pipeline expansion. Analyst Commentary Recent research has been dominated by downgrades, but there are still a few points that bullish analysts highlight when they look at Esperion Therapeutics and its current valuation.ESPR: Vision 2040 And Corstasis Deal Will Balance Downgrade Concerns
Narrative Update on Esperion Therapeutics The updated analyst price target for Esperion Therapeutics has moved closer to recent Street views, rising from a fair value estimate of $1.78 to $3.16. Analysts are weighing recent downgrades against research that cites consistent Q4 results, progress on the Vision 2040 plan, and pipeline expansion, including the Corstasis Therapeutics acquisition and ESP-2001 advancement.Recent updates
Aktionärsrenditen
| ESPR | US Pharmaceuticals | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 5.4% | 1.2% |
| 1Y | 281.8% | 44.3% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: ESPR übertraf die Branche US Pharmaceuticals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 44.3 erzielte.
Rendite vs. Markt: ESPR übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| ESPR volatility | |
|---|---|
| ESPR Average Weekly Movement | 18.8% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von ESPR war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: ESPRDie wöchentliche Volatilität der Aktie ist im vergangenen Jahr von 13% auf 19% gestiegen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2008 | 294 | Sheldon Koenig | www.esperion.com |
Esperion Therapeutics, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen, das in den Vereinigten Staaten Medikamente zur Behandlung von Patienten mit erhöhtem Low-Density-Lipoprotein-Cholesterin (LDL-C) entwickelt und vermarktet. Zu den vermarkteten Produkten des Unternehmens gehören NEXLETOL (Bempedoinsäure) und NEXLIZET (Bempedoinsäure und Ezetimib), Tabletten, die einmal täglich oral eingenommen werden und nicht zur Behandlung der primären Hyperlipidämie bei Erwachsenen mit heterozygoter familiärer Hypercholesterinämie und Herz-Kreislauf-Erkrankungen dienen, die eine zusätzliche Senkung des LDL-C erfordern. Zu den Produkten des Unternehmens gehören auch NILEMDO, ein ATP-Citrat-Lyase (ACL)-Inhibitor, der den LDL-C-Wert und das kardiovaskuläre Risiko durch Verringerung der Cholesterinbiosynthese und Hochregulierung der LDL-Rezeptoren senkt, sowie NUSTENDI, eine Tablette mit Bempedosäure und Ezetimib zur Behandlung von erhöhtem LDL-C-Wert.
Esperion Therapeutics, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| ESPR grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$805.76m |
| Gewinn(TTM) | -US$7.42m |
| Umsatz(TTM) | US$418.24m |
Ist ESPR zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| ESPR Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$418.24m |
| Kosten der Einnahmen | US$176.54m |
| Bruttogewinn | US$241.70m |
| Sonstige Ausgaben | US$249.13m |
| Gewinn | -US$7.42m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.029 |
| Bruttomarge | 57.79% |
| Nettogewinnspanne | -1.77% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | -175.8% |
Wie hat sich ESPR auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 08:16 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Esperion Therapeutics, Inc. wird von 16 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Jason Zemansky | BofA Global Research |
| Kristen Kluska | Cantor Fitzgerald & Co. |
| Jason Butler | Citizens JMP Securities, LLC |