Assured Guaranty (AGO) Aktienübersicht
Assured Guaranty Ltd. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Kreditabsicherungsprodukte für die Märkte der Staatsfinanzierung und der strukturierten Finanzierung in den Vereinigten Staaten und international an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 6/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 5/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
AGO Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Assured Guaranty Ltd. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$74.18 |
| 52-Wochen-Hoch | US$92.40 |
| 52-Wochen-Tief | US$74.18 |
| Beta | 0.81 |
| 1 Monat Veränderung | -11.18% |
| 3 Monate Veränderung | -13.95% |
| 1 Jahr Veränderung | -12.44% |
| 3 Jahre Veränderung | 43.54% |
| 5 Jahre Veränderung | 56.50% |
| Veränderung seit IPO | 312.11% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
AGO: Earnings Resilience And Buybacks Will Support Future Upside Potential
Assured Guaranty’s analyst fair value estimate has shifted from $102.33 to $92.33 as analysts weigh a higher discount rate against stronger assumptions for revenue growth, profit margins and a lower future P/E, while also highlighting the stock’s current discount to operating book value and the company’s earnings resilience. Analyst Commentary Recent Street research on Assured Guaranty reflects a mix of constructive and cautious views, with attention on valuation, earnings durability and headline risk from specific exposures.Assured Guaranty's Selloff Has Created A Strong Buying Opportunity
Summary Assured Guaranty (AGO) trades at a steep 39.8% of adjusted book value per share, despite strong compounding and robust capital allocation. Management’s strategic pivot reduces buybacks to fund growth in financial guaranty and annuity reinsurance, signaling a focus on organic expansion. Q1 2026 results were strong, with adjusted operating income of $2.50/share and new business production nearly doubling year-over-year. I see a compelling value disconnect; AGO’s respected guarantees, solid credit portfolio, and diversified growth justify a fair value above $100/share. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| AGO | US Insurance | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.7% | -2.2% | 1.3% |
| 1Y | -12.4% | -9.0% | 27.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: AGO unter dem Niveau der Branche US Insurance , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -9% erzielte.
Rendite vs. Markt: AGO hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 27.7 erzielte.
Preisvolatilität
| AGO volatility | |
|---|---|
| AGO Average Weekly Movement | 4.0% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: AGO hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: AGODie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2003 | 367 | Dominic Frederico | assuredguaranty.com |
Assured Guaranty Ltd. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Kreditschutzprodukte für die Märkte der öffentlichen Finanzen und der strukturierten Finanzierungen in den Vereinigten Staaten und international an. Das Unternehmen ist in den Bereichen Versicherung und Vermögensverwaltung tätig. Das Unternehmen bietet Finanzgarantieversicherungen an, die Inhaber von Schuldtiteln und anderen monetären Verpflichtungen vor Zahlungsausfällen schützen.
Assured Guaranty Ltd.'s Grundlagenzusammenfassung
| AGO grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$3.32b |
| Gewinn(TTM) | US$411.00m |
| Umsatz(TTM) | US$814.00m |
Ist AGO zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| AGO Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$814.00m |
| Kosten der Einnahmen | US$55.00m |
| Bruttogewinn | US$759.00m |
| Sonstige Ausgaben | US$348.00m |
| Gewinn | US$411.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 9.29 |
| Bruttomarge | 93.24% |
| Nettogewinnspanne | 50.49% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 30.6% |
Wie hat sich AGO auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt AGO eine zuverlässige Dividende?
Siehe AGO Dividendenhistorie und Benchmarks| Assured Guaranty Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 15 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | May 29 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 14 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 0 days |
Zahlt AGO eine zuverlässige Dividende?
Siehe AGO Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/28 21:55 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/28 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Assured Guaranty Ltd. wird von 12 Analysten beobachtet. 4 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Giuliano Anderes Bologna | BTIG |
| Giuliano Anderes Bologna | Compass Point Research & Trading, LLC |
| Darin Arita | Deutsche Bank |