Frontline (FRO) Aktienübersicht
Frontline plc, eine Schifffahrtsgesellschaft, besitzt und betreibt weltweit Öl- und Produktentanker. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 6/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 5/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
FRO Community Fair Values
See what 76 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Frontline plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$37.12 |
| 52-Wochen-Hoch | US$39.89 |
| 52-Wochen-Tief | US$16.25 |
| Beta | 0.049 |
| 1 Monat Veränderung | 4.30% |
| 3 Monate Veränderung | 1.64% |
| 1 Jahr Veränderung | 102.40% |
| 3 Jahre Veränderung | 145.18% |
| 5 Jahre Veränderung | 335.68% |
| Veränderung seit IPO | 149.13% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
FRO: Winter Tanker Setup Will Face Reversion Risk And Softer Margins
Analysts have lifted their Frontline price target from $28.50 to $38.00, reflecting updated views on fair value, discount rate, revenue trends, profit margins and future P/E, informed by recent Street research that includes both a higher target from BTIG and a downgrade to In Line at Evercore ISI on reversion risk. Analyst Commentary Recent Street research on Frontline points to a more balanced tone, with some bullish adjustments to price targets alongside a clearer set of risks.Frontline: Strong Dividends Today, But Rates Must Stay High To Justify Valuation (Rating Downgrade)
Summary Frontline is downgraded to hold due to elevated valuation and near-term fleet reduction ahead of newbuild deliveries. FRO's dividend policy remains attractive, distributing all adjusted earnings, but short-term payouts may be constrained by fewer vessels despite strong rates. The company maintains a robust liquidity position, with $705 million total liquidity and no major debt maturities until 2030. Valuation at 1.3x NAV limits upside; rate sustainability and the Strait of Hormuz reopening are key binary catalysts for FRO's near-term performance. Read the full article on Seeking AlphaFRO: Higher Earnings Quality Will Be Supported By Margins And Dividend Strength
Analysts now see Frontline's fair value at $45.00, down $1.00 from $46.00. The change reflects updated views on revenue trends, profit margins, and P/E assumptions after recent mixed Street research that included both price target hikes and a downgrade to In Line.Recent updates
Aktionärsrenditen
| FRO | US Oil and Gas | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.6% | -1.9% | 1.1% |
| 1Y | 102.4% | 37.4% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: FRO übertraf die Branche US Oil and Gas , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 37.4 erzielte.
Rendite vs. Markt: FRO übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| FRO volatility | |
|---|---|
| FRO Average Weekly Movement | 6.9% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: FRO hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: FRODie wöchentliche Volatilität (7%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1985 | 85 | Lars Barstad | www.frontlineplc.cy |
Frontline plc, eine Schifffahrtsgesellschaft, ist weltweit im Besitz und Betrieb von Öl- und Produktentankern tätig. Das Unternehmen besitzt und betreibt Öl- und Produktentanker, wie z. B. sehr große Rohöltanker (VLCC), Suezmax-Tanker und LR2/Aframax-Tanker. Zum 31.
Frontline plc's Grundlagenzusammenfassung
| FRO grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$8.26b |
| Gewinn(TTM) | US$904.91m |
| Umsatz(TTM) | US$2.25b |
Ist FRO zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| FRO Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$2.25b |
| Kosten der Einnahmen | US$994.57m |
| Bruttogewinn | US$1.26b |
| Sonstige Ausgaben | US$352.00m |
| Gewinn | US$904.91m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 31, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 4.06 |
| Bruttomarge | 55.83% |
| Nettogewinnspanne | 40.19% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 92.6% |
Wie hat sich FRO auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt FRO eine zuverlässige Dividende?
Siehe FRO Dividendenhistorie und Benchmarks| Frontline Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 12 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 23 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 18 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 29 days |
Zahlt FRO eine zuverlässige Dividende?
Siehe FRO Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 11:38 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Frontline plc wird von 16 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Gregory Lewis | BTIG |
| Marius Furuly | Carnegie Investment Bank AB |