ExlService Holdings (EXLS) Aktienübersicht
ExlService Holdings, Inc. ist als Unternehmen für Daten und künstliche Intelligenz ("AI") in Nordamerika, dem Vereinigten Königreich, Europa und international tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
EXLS unsere Risikoprüfungen bestanden.
EXLS Community Fair Values
Create NarrativeSee what 33 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
ExlService Holdings, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$28.74 |
| 52-Wochen-Hoch | US$48.54 |
| 52-Wochen-Tief | US$26.82 |
| Beta | 0.87 |
| 1 Monat Veränderung | -5.40% |
| 3 Monate Veränderung | -7.26% |
| 1 Jahr Veränderung | -37.74% |
| 3 Jahre Veränderung | -4.80% |
| 5 Jahre Veränderung | 40.48% |
| Veränderung seit IPO | 662.74% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
EXLS: AI Partnerships And Buybacks Will Support Future Share Rerating
Analysts have adjusted their average 12 month price target on ExlService Holdings from about $50 to the mid $40s, reflecting refreshed models after recent results while still indicating what they see as solid underlying execution. Analyst Commentary Recent Street research on ExlService Holdings reflects a mix of confidence in execution and more cautious views on valuation, with updated models leading to lower headline price targets across the board.EXLS: Agentic AI Expansion And Buybacks Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their average price target for ExlService, with recent revisions such as Stifel moving to $46 from $54 and Baird to $35 from $50. These changes reflect refreshed models after Q4 results while still pointing to what some view as solid underlying performance.Recent updates
Aktionärsrenditen
| EXLS | US Professional Services | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.3% | 1.4% | 2.5% |
| 1Y | -37.7% | -24.3% | 26.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: EXLS unter dem Niveau der Branche US Professional Services , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -24.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: EXLS hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 26.4 erzielte.
Preisvolatilität
| EXLS volatility | |
|---|---|
| EXLS Average Weekly Movement | 4.5% |
| Professional Services Industry Average Movement | 7.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: EXLS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: EXLSDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1999 | 65,000 | Rohit Kapoor | www.exlservice.com |
ExlService Holdings, Inc. ist als Unternehmen für Daten und künstliche Intelligenz ("AI") in Nordamerika, dem Vereinigten Königreich, Europa und international tätig. Das Unternehmen ist in den Bereichen Versicherungen, Gesundheitswesen und Biowissenschaften, Banken, Kapitalmärkte und diversifizierte Branchen sowie internationale Wachstumsmärkte tätig. Es bietet digitale Abläufe und Lösungen sowie analytische Dienstleistungen, wie z. B. Schadenmanagement, Prämien- und Leistungsverwaltung, Agenturmanagement, Kontenabstimmung, versicherungsmathematische und Risikoanalysen, Policenforschung, digitales Marketing, Underwriting-Unterstützung, Neugeschäftsakquise, Policenservice, Audit, Umfragen, Rechnungsstellung und Inkasso, gewerbliche und private Umfragen und Kundenservice; digitale Kundenakquisitionsdienste unter Verwendung eines Software-as-a-Service-Bereitstellungsmodells über die Plattformen LifePRO und Life Digital Suite; und die Softwareplattform Subrosource, eine End-to-End-Plattform für Regresse.
ExlService Holdings, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| EXLS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$4.42b |
| Gewinn(TTM) | US$251.54m |
| Umsatz(TTM) | US$2.16b |
Ist EXLS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| EXLS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$2.16b |
| Kosten der Einnahmen | US$1.33b |
| Bruttogewinn | US$829.84m |
| Sonstige Ausgaben | US$578.30m |
| Gewinn | US$251.54m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.65 |
| Bruttomarge | 38.47% |
| Nettogewinnspanne | 11.66% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 53.6% |
Wie hat sich EXLS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 23:52 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
ExlService Holdings, Inc. wird von 20 Analysten beobachtet. 9 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| David Koning | Baird |
| Vincent Colicchio | Barrington Research Associates, Inc. |
| Kunal Tayal | BofA Global Research |