Amalgamated Financial (AMAL) Aktienübersicht
Die Amalgamated Financial Corp. ist die Bankholdinggesellschaft der Amalgamated Bank, die in den Vereinigten Staaten Bankgeschäfte für Geschäfts- und Privatkunden, Investitionsmanagement sowie Treuhand- und Verwahrungsdienstleistungen anbietet. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für AMAL festgestellt.
AMAL Community Fair Values
Create NarrativeSee what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Amalgamated Financial Corp. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$41.29 |
| 52-Wochen-Hoch | US$44.01 |
| 52-Wochen-Tief | US$25.13 |
| Beta | 0.81 |
| 1 Monat Veränderung | 1.98% |
| 3 Monate Veränderung | 3.35% |
| 1 Jahr Veränderung | 35.24% |
| 3 Jahre Veränderung | 185.55% |
| 5 Jahre Veränderung | 148.73% |
| Veränderung seit IPO | 211.61% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
AMAL: Strong Return Profile And Credit Repair Are Expected To Unlock Upside
Narrative Update on Amalgamated Financial Analysts have lifted the fair value estimate for Amalgamated Financial from $42 to $46, citing updated assumptions around revenue growth, profit margins, discount rates, and future P/E multiples following recent price target increases from several research firms. Analyst Commentary Street research around Amalgamated Financial has centered on revised price targets and a fresh look at credit quality, all of which feeds directly into how analysts are thinking about valuation, earnings power, and execution risk.AMAL: Credit Discipline And Buybacks Will Shape Future Return Balance
Narrative Update on Amalgamated Financial The updated analyst price target for Amalgamated Financial moves to $44 from $41, a $3 change, as analysts point to adjusted assumptions around revenue growth, profit margins, and future P/E. Recent research also highlights both the bank's return profile and its ongoing attention to credit quality in areas such as rent-regulated multifamily and consumer solar.AMAL: Credit Execution And Payout Decisions Will Shape Balanced Return Outlook
Narrative Update on Amalgamated Financial The updated analyst price target for Amalgamated Financial is $41, up from $33. Analysts highlight a solid return profile while monitoring credit trends following stress in rent regulated multifamily and consumer solar in 2025.Recent updates
Aktionärsrenditen
| AMAL | US Banks | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.1% | 2.2% | 1.2% |
| 1Y | 35.2% | 22.3% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: AMAL übertraf die Branche US Banks , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 22.3 erzielte.
Rendite vs. Markt: AMAL übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| AMAL volatility | |
|---|---|
| AMAL Average Weekly Movement | 3.6% |
| Banks Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: AMAL hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: AMALDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1923 | 450 | Priscilla Brown | www.amalgamatedbank.com |
Die Amalgamated Financial Corp. ist die Bankholdinggesellschaft der Amalgamated Bank, die in den Vereinigten Staaten Bankgeschäfte für Geschäfts- und Privatkunden, Investitionsmanagement sowie Treuhand- und Verwahrungsdienstleistungen anbietet. Das Unternehmen akzeptiert verschiedene Einlagenprodukte, darunter unverzinsliche Konten, verzinsliche Sichteinlagen, Sparkonten, Geldmarktkonten, NOW-Konten, Termineinlagen und Einlagenzertifikate. Das Unternehmen bietet auch gewerbliche und industrielle, Mehrfamilienhypotheken, gewerbliche Immobilien, Wohnimmobilienhypotheken, Verbrauchersolarkredite sowie Verbraucher- und andere Kredite an.
Amalgamated Financial Corp.'s Grundlagenzusammenfassung
| AMAL grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.23b |
| Gewinn(TTM) | US$104.64m |
| Umsatz(TTM) | US$315.97m |
Ist AMAL zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| AMAL Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$315.97m |
| Kosten der Einnahmen | US$0 |
| Bruttogewinn | US$315.97m |
| Sonstige Ausgaben | US$211.33m |
| Gewinn | US$104.64m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 3.50 |
| Bruttomarge | 100.00% |
| Nettogewinnspanne | 33.12% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 8.6% |
Wie hat sich AMAL auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 17:46 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Amalgamated Financial Corp. wird von 7 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Jason Goldberg | Barclays |
| Jason Goldberg | Barclays |
| Steven Alexopoulos | J.P. Morgan |