Dana (DAN) Aktienübersicht
Dana Incorporated bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Lösungen für die Kraftübertragung und das Energiemanagement von Straßenfahrzeugen in Nordamerika, Europa, Südamerika und im asiatisch-pazifischen Raum an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für DAN festgestellt.
DAN Community Fair Values
Create NarrativeSee what 13 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Dana Incorporated Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$35.41 |
| 52-Wochen-Hoch | US$39.56 |
| 52-Wochen-Tief | US$15.31 |
| Beta | 1.96 |
| 1 Monat Veränderung | -1.14% |
| 3 Monate Veränderung | 3.42% |
| 1 Jahr Veränderung | 112.93% |
| 3 Jahre Veränderung | 155.12% |
| 5 Jahre Veränderung | 26.92% |
| Veränderung seit IPO | 178.82% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
DAN: Expanded Buybacks And Higher Dividend Will Support Balanced Future Returns
Analysts have adjusted their price target for Dana to $40.71 from $39.57 as they factor in updated assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E expectations. What's in the News Dana expanded its equity buyback plan on February 11, 2026, increasing the authorization by US$1,000 million to a total of US$2,000 million and extending the program through 2030 (Key Developments).DAN: Expanded Buybacks And Dividend Increase Will Support Measured Future Returns
Analysts have adjusted their price target for Dana to $39.57 from $38.29, reflecting refreshed assumptions around the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. What's in the News Dana updated its share repurchase activity, buying back 10,152,110 shares between October 1 and December 31, 2025, for $205.98 million.Recent updates
Aktionärsrenditen
| DAN | US Auto Components | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.7% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 112.9% | 18.7% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: DAN übertraf die Branche US Auto Components , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 18.7 erzielte.
Rendite vs. Markt: DAN übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| DAN volatility | |
|---|---|
| DAN Average Weekly Movement | 5.4% |
| Auto Components Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: DAN hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: DANDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1904 | 26,900 | R. McDonald | www.dana.com |
Dana Incorporated bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Lösungen für die Kraftübertragung und das Energiemanagement von Straßenfahrzeugen in Nordamerika, Europa, Südamerika und im asiatisch-pazifischen Raum an. Das Segment Light Vehicle bietet Achsen, Antriebswellen, Verbrennungsmotoren, Hybrid- und Elektrogetriebe, E-Achsen- und E-Getriebesysteme, Wechselrichter, Elektromotoren, Steuergeräte, Dichtungs- und Thermoprodukte, E-Sealing, E-Thermal-Kühlsysteme, Batterie- und Elektronikkühlung, Kühlung von Wasserstoff-Brennstoffzellen und Kühlung für neue industrielle Energiequellen. Das Nutzfahrzeugsegment bietet Achsen, Antriebswellen, Hybrid- und Elektrogetriebe, E-Achsen- und E-Getriebesysteme, Wechselrichter, Elektromotoren und Steuerungen.
Dana Incorporated's Grundlagenzusammenfassung
| DAN grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$3.91b |
| Gewinn(TTM) | -US$67.00m |
| Umsatz(TTM) | US$7.59b |
Ist DAN zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| DAN Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$7.59b |
| Kosten der Einnahmen | US$6.93b |
| Bruttogewinn | US$653.00m |
| Sonstige Ausgaben | US$720.00m |
| Gewinn | -US$67.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.62 |
| Bruttomarge | 8.61% |
| Nettogewinnspanne | -0.88% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 62.6% |
Wie hat sich DAN auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt DAN eine zuverlässige Dividende?
Siehe DAN Dividendenhistorie und Benchmarks| Dana Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 08 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | May 29 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 23 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 2 days |
Zahlt DAN eine zuverlässige Dividende?
Siehe DAN Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 12:34 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Dana Incorporated wird von 21 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Dan Levy | Barclays |
| James Picariello | BNP Paribas |
| Aileen Smith | BofA Global Research |