Persimmon (PSN) Aktienübersicht
Persimmon Plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften im Vereinigten Königreich als Hausbauunternehmen tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 6/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
PSN Community Fair Values
See what 116 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Persimmon Plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£10.94 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£15.52 |
| 52-Wochen-Tief | UK£10.12 |
| Beta | 1.39 |
| 1 Monat Veränderung | -1.53% |
| 3 Monate Veränderung | -28.40% |
| 1 Jahr Veränderung | -17.31% |
| 3 Jahre Veränderung | -10.77% |
| 5 Jahre Veränderung | -65.38% |
| Veränderung seit IPO | 371.55% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
PSN: Strong Order Book And 2026 Completions Should Support Premium Earnings Multiple
Analysts have trimmed their fair value estimate for Persimmon slightly to £18.00, reflecting updated assumptions for revenue growth, margins and discount rate, while still applying a higher future P/E multiple in light of recent price target adjustments from the Street. Analyst Commentary Recent Street research on Persimmon has been mixed, with some cautious updates and a few more constructive views on the stock's potential.When Should You Buy Persimmon Plc (LON:PSN)?
Persimmon Plc ( LON:PSN ), is not the largest company out there, but it saw significant share price movement during...PSN: Forward Order Book And Higher Future P E Multiple Will Support Returns
Analysts have trimmed Persimmon's fair value estimate and lowered the average price target by £2.20 to reflect slightly softer assumptions on revenue growth and profit margins, even as recent Street research points to a modest uplift in target prices from £16.00 to £16.10 and from £14.80 to £15.14, along with a higher assumed future P/E multiple. Analyst Commentary Recent Street research on Persimmon offers a mix of cautious tweaks and incremental optimism around valuation, providing a more nuanced picture of how expectations are being reset.PSN: Forward Order Book Progress Will Support Future Completion Volumes
Analysts have lifted Persimmon's price target slightly, with recent moves such as Morgan Stanley's increase to £16.10 and Barclays' to £15.14, supported by modestly lower fair value estimates and small adjustments to discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions. Analyst Commentary Recent research on Persimmon points to a mixed but generally constructive view, with several price targets adjusted in a tight range and one downgrade adding a more cautious voice.Recent updates
Aktionärsrenditen
| PSN | GB Consumer Durables | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.1% | 3.2% | 1.5% |
| 1Y | -17.3% | -43.0% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: PSN übertraf die Branche UK Consumer Durables , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -43 erzielte.
Rendite vs. Markt: PSN hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| PSN volatility | |
|---|---|
| PSN Average Weekly Movement | 6.1% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: PSN hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: PSNDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1972 | 4,605 | Dean Finch | www.persimmonhomes.com |
Persimmon Plc ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Hausbauer im Vereinigten Königreich tätig. Das Unternehmen bietet Einfamilienhäuser unter dem Markennamen Persimmon Homes, Wohnungen unter dem Markennamen Charles Church und Sozialwohnungen unter dem Markennamen Westbury Partnerships an. Außerdem bietet es Breitbanddienste unter der Marke FibreNest und Holzrahmenbau, isolierte Wandplatten und Dachkassetten unter der Marke Space4 an.
Persimmon Plc's Grundlagenzusammenfassung
| PSN grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£3.51b |
| Gewinn(TTM) | UK£285.70m |
| Umsatz(TTM) | UK£3.75b |
Ist PSN zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| PSN Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£3.75b |
| Kosten der Einnahmen | UK£3.10b |
| Bruttogewinn | UK£656.30m |
| Sonstige Ausgaben | UK£370.60m |
| Gewinn | UK£285.70m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 06, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.89 |
| Bruttomarge | 17.50% |
| Nettogewinnspanne | 7.62% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich PSN auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt PSN eine zuverlässige Dividende?
Siehe PSN Dividendenhistorie und Benchmarks| Persimmon Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 18 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 10 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 23 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 45 days |
Zahlt PSN eine zuverlässige Dividende?
Siehe PSN Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 02:08 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Persimmon Plc wird von 34 Analysten beobachtet. 18 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Jonathan Bell | Barclays |
| Rajesh Patki | Barclays |
| Emily Biddulph | Barclays |