MedinCell (MEDCL) Aktienübersicht
MedinCell S.A., ein pharmazeutisches Unternehmen, entwickelt in Frankreich lang wirkende injizierbare Arzneimittel in verschiedenen therapeutischen Bereichen. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 6/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 1/6 |
| Dividenden | 0/6 |
MEDCL Community Fair Values
See what 14 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
MedinCell S.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €28.26 |
| 52-Wochen-Hoch | €39.68 |
| 52-Wochen-Tief | €15.00 |
| Beta | 1 |
| 1 Monat Veränderung | 13.86% |
| 3 Monate Veränderung | 22.66% |
| 1 Jahr Veränderung | 69.32% |
| 3 Jahre Veränderung | 320.54% |
| 5 Jahre Veränderung | 172.25% |
| Veränderung seit IPO | 284.49% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
MEDCL: Long-Acting Schizophrenia Injection Progress Will Drive Future Upside
The analyst price target for MedinCell has increased slightly from €33.85 to €34.28 as analysts adjust their assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E expectations. What's in the News MedinCell and Teva Pharmaceuticals reported that the U.S. FDA accepted the New Drug Application for TEV-'749, an investigational once monthly olanzapine extended release injectable suspension for adults with schizophrenia, using MedinCell's SteadyTeq copolymer technology (Key Developments).MEDCL: Schizophrenia Injection And 2026 Sales Outlook Will Drive Upside
Narrative Update on MedinCell The analyst price target for MedinCell remains steady at €33.85, as analysts keep their fair value view, discount rate, revenue growth outlook and profit margin assumptions essentially unchanged. What's in the News MedinCell completed a follow on equity offering of 2,370,000 ordinary shares, raising €48.2295 million at a price of €20.35 per share, via a subsequent direct listing (Key Developments).MEDCL: 2026 Revenue Ramp And Schizophrenia Launch Will Drive Upside
Analysts now set their price target for MedinCell at €33.85, slightly below the prior €34.23. This reflects updated assumptions on long term profit margins and a higher future P/E multiple in their models.MEDCL: 2026 Sales Outlook And New Schizophrenia Therapy Will Drive Upside
Analysts have trimmed their price target on MedinCell by about €1.04 to reflect an updated fair value of €34.23, as they factor in revised assumptions around revenue growth, profit margins and future P/E expectations. What's in the News MedinCell completed a follow on equity offering of ordinary shares, raising about €48.23 million by issuing 2,370,000 shares at €20.35 per share, via a subsequent direct listing (Key Developments).Recent updates
Aktionärsrenditen
| MEDCL | FR Pharmaceuticals | FR Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.0% | -1.6% | 1.6% |
| 1Y | 69.3% | -11.5% | 2.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MEDCL übertraf die Branche French Pharmaceuticals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -11.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: MEDCL übertraf den Markt French, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 2 erzielte.
Preisvolatilität
| MEDCL volatility | |
|---|---|
| MEDCL Average Weekly Movement | 7.5% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 4.0% |
| Market Average Movement | 5.5% |
| 10% most volatile stocks in FR Market | 11.0% |
| 10% least volatile stocks in FR Market | 2.9% |
Stabiler Aktienkurs: MEDCL hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum French -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: MEDCLDie wöchentliche Volatilität (7%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2003 | 145 | Christophe Douat | www.medincell.com |
MedinCell S.A., ein pharmazeutisches Unternehmen, entwickelt in Frankreich lang wirkende injizierbare Arzneimittel in verschiedenen therapeutischen Bereichen. Es entwickelt Lösungen auf der Grundlage von BEPO, einer Technologie für langwirksame Injektionspräparate, und bietet UZEDY (mdc-IRM) für die Behandlung von Schizophrenie bei Erwachsenen an. Zu den in der Entwicklung befindlichen Produkten des Unternehmens gehören mdc-CWM, eine Formulierung von Celecoxib mit verzögerter Wirkstofffreisetzung, die sich in Phase-III-Studien zur Behandlung von postoperativen Schmerzen und Entzündungen befindet, sowie mdc-TJK, eine subkutane Injektion, die sich in klinischen Studien der Phase III zur Behandlung von Schizophrenie befindet.
MedinCell S.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| MEDCL grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €1.02b |
| Gewinn(TTM) | -€19.95m |
| Umsatz(TTM) | €32.44m |
Ist MEDCL zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MEDCL Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €32.44m |
| Kosten der Einnahmen | €0 |
| Bruttogewinn | €32.44m |
| Sonstige Ausgaben | €52.39m |
| Gewinn | -€19.95m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Sep 30, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jun 16, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.56 |
| Bruttomarge | 100.00% |
| Nettogewinnspanne | -61.49% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | -232.2% |
Wie hat sich MEDCL auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 22:23 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2025/09/30 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/03/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
MedinCell S.A. wird von 13 Analysten beobachtet. 8 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| David Seynnaeve | Degroof Petercam |
| Michael DiFiore | Evercore ISI |
| Raghuram Selvaraju | H.C. Wainwright & Co. |