ARB (ARB) Aktienübersicht
ARB Corporation Limited beschäftigt sich mit der Entwicklung, der Herstellung, dem Vertrieb und dem Verkauf von Kraftfahrzeugzubehör und Leichtmetallbauarbeiten. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 5/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
ARB unsere Risikoprüfungen bestanden.
ARB Community Fair Values
Create NarrativeSee what 34 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
ARB Corporation Limited Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | AU$19.08 |
| 52-Wochen-Hoch | AU$41.34 |
| 52-Wochen-Tief | AU$16.93 |
| Beta | 0.93 |
| 1 Monat Veränderung | -2.40% |
| 3 Monate Veränderung | -23.37% |
| 1 Jahr Veränderung | -38.29% |
| 3 Jahre Veränderung | -33.29% |
| 5 Jahre Veränderung | -55.05% |
| Veränderung seit IPO | 17,245.45% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
ARB: Fair Outlook Will Balance Cautious Margins And Limited Near Term Catalysts
Analysts have trimmed their fair value estimate for ARB from A$22.05 to A$17.40. This reflects updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E multiples, as well as recent Street research pointing to limited near term catalysts for the shares.ARB: Neutral Coverage And Limited Catalysts Will Support Premium Multiple
Analysts have trimmed their fair value estimate for ARB to about A$25.82 from about A$27.32, reflecting slightly softer assumptions on growth and profitability and echoing recent Street research that points to limited near term catalysts for the shares. Analyst Commentary Coverage on ARB has recently been resumed with a Neutral stance and an A$22.30 price target, which sits below the latest fair value estimate of A$25.82.ARB: Higher Required Return Will Highlight Upside As Coverage Resumes
Analysts have reduced their price target on ARB to A$33.41 from A$44.00, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E, along with recent research that highlights limited near term catalysts for the shares. Analyst Commentary Recent research indicates that ARB’s updated price target of A$33.41 compares with a resumed A$22.30 target from Goldman Sachs.ARB: Lower Risk Profile Will Support Premium Multiple Over Time
Analysts have made a small upward adjustment to ARB's implied fair value. The refreshed price target now sits just above A$27, reflecting slightly lower discount rate assumptions and stable revenue growth and margin expectations, following recent Street research that highlighted limited near term catalysts.ARB: Fair Outlook Will Balance Reset Margins And Neutral Future Multiple
Analysts have trimmed their fair value estimate for ARB from A$30.18 to A$22.05, bringing the updated A$22.30 price target into line with more conservative assumptions on revenue growth, profit margins and future P/E, and reflecting a view that there are limited near term catalysts for the shares. Analyst Commentary Goldman Sachs has resumed coverage of ARB with a Neutral rating and an A$22.30 price target, which is closely aligned with the trimmed fair value estimate of A$22.05.Recent updates
Aktionärsrenditen
| ARB | AU Auto Components | AU Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 12.2% | 4.5% | 0.5% |
| 1Y | -38.3% | -19.2% | 2.5% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: ARB unter dem Niveau der Branche Australian Auto Components , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -19.2% erzielte.
Rendite vs. Markt: ARB hinter dem Markt Australian zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 2.5 erzielte.
Preisvolatilität
| ARB volatility | |
|---|---|
| ARB Average Weekly Movement | 4.6% |
| Auto Components Industry Average Movement | 5.2% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.3% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
Stabiler Aktienkurs: ARB hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Australian -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: ARBDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1975 | n/a | Lachlan A. McCann | www.arb.com.au |
ARB Corporation Limited beschäftigt sich mit der Entwicklung, der Herstellung, dem Vertrieb und dem Verkauf von Kraftfahrzeugzubehör und Leichtmetallbauarbeiten. Das Unternehmen bietet Erd-Camper, Frontschutzbügel, Seitengitter und Trittbretter, Heckschutz, Abschleppen und Radträger, Vordächer, MITS-Legierung, UTE-Deckel und Wannen-Zubehör, Dachträger, Querträger und Träger, Old Man EMU 4X4-Aufhängungen, Linx-Produkte, Fahrlichter, Luftkompressoren und Reifenzubehör, Luftschleusen, Winden, Bergungsausrüstung, Bergungspunkte und Schutzprodukte unter dem Fahrzeug. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Kraftstofftanks und Stauraumprodukte, Schubladen und Ladelösungen, Küchenschieber, tragbare Kühlschränke, Zelte, Planen und Markisen, Camping- und Tourenzubehör, UHF-Funkgeräte, GPS und Rückfahrkameras, Safari-Schnorchel, Doppelbatterie- und Solarsysteme, allgemeines Zubehör sowie Innenraumschutz- und Merchandisingprodukte.
ARB Corporation Limited's Grundlagenzusammenfassung
| ARB grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | AU$1.60b |
| Gewinn(TTM) | AU$88.75m |
| Umsatz(TTM) | AU$729.59m |
Ist ARB zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| ARB Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | AU$729.59m |
| Kosten der Einnahmen | AU$330.62m |
| Bruttogewinn | AU$398.97m |
| Sonstige Ausgaben | AU$310.22m |
| Gewinn | AU$88.75m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.06 |
| Bruttomarge | 54.68% |
| Nettogewinnspanne | 12.16% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich ARB auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 18:10 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/06/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
ARB Corporation Limited wird von 23 Analysten beobachtet. 16 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Peter Marks | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Daniel Morgan | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Thomas Kierath | Barrenjoey Markets Pty Limited |