Trinity Capital(TRIN)株式概要
トリニティ・キャピタルは、タームローン、設備資金調達、プライベートエクイティ関連投資を専門とする事業開発会社である。 詳細
TRIN Community Fair Values
See what 34 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Trinity Capital Inc. 競合他社
価格と性能
| 過去の株価 | |
|---|---|
| 現在の株価 | US$16.49 |
| 52週高値 | US$17.38 |
| 52週安値 | US$13.76 |
| ベータ | 0.69 |
| 1ヶ月の変化 | 4.10% |
| 3ヶ月変化 | 12.18% |
| 1年変化 | 13.96% |
| 3年間の変化 | 32.03% |
| 5年間の変化 | 14.51% |
| IPOからの変化 | 9.93% |
最新ニュース
Trinity Capital: A Safe Heaven BDC With A 12% Yield
Summary Trinity Capital (TRIN) delivered solid Q1’26 results, with robust portfolio growth despite sector headwinds. TRIN’s portfolio value surged 39% year-over-year, driving 38% Y/Y growth in total investment income and maintaining healthy dividend coverage at 103.9%. Despite a slight rise in non-accruals to 1.1%, TRIN’s credit profile remains solid, and the $0.51 per-share quarterly dividend is fully supported by net investment income. TRIN trades at a 29% premium to NAV, reflecting its tech focus and growth, but faces risks from SaaS-related sentiment headwinds and compressing debt yields in a falling-rate world. Read the full article on Seeking AlphaTRIN: Joint Venture And Equity Offering Will Shape Future Risk Balance
Analysts have lifted their price target on Trinity Capital by $1 to $17.17, citing updated assumptions on fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E in line with recent Street research. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the higher $17.17 price target as consistent with updated fair value work that factors in revised assumptions on revenue, margins, and P/E, rather than a one off call.Recent updates
株主還元
| TRIN | US Capital Markets | US 市場 | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.1% | 0.1% | 1.1% |
| 1Y | 14.0% | 10.4% | 28.7% |
業界別リターン: TRIN過去 1 年間で10.4 % の収益を上げたUS Capital Markets業界を上回りました。
リターン対市場: TRINは、過去 1 年間で28.7 % のリターンを上げたUS市場を下回りました。
価格変動
| TRIN volatility | |
|---|---|
| TRIN Average Weekly Movement | 3.2% |
| Capital Markets Industry Average Movement | 3.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
安定した株価: TRIN 、 US市場と比較して、過去 3 か月間で大きな価格変動はありませんでした。
時間の経過による変動: TRINの 週次ボラティリティ ( 3% ) は過去 1 年間安定しています。
会社概要
| 設立 | 従業員 | CEO(最高経営責任者 | ウェブサイト |
|---|---|---|---|
| 2008 | 109 | Kyle Brown | www.trinitycapital.com |
トリニティ・キャピタルは、タームローン、設備ファイナンス、プライベート・エクイティ関連投資を専門とする事業開発会社である。技術融資、設備融資、ライフ・サイエンス、倉庫融資、スポンサー・ファイナンスを提供している。同社は業界にとらわれず、航空宇宙、ソフトウェア、農業機器、代替タンパク質、クリーン・テクノロジー、エネルギー、食品・飲料/CPG、情報技術、ライフ・サイエンス、石油・ガス、ロボット、半導体、運輸、消費財・小売など、あらゆる業界の成長段階の企業に投資している。プライベート・クレジット市場へのアクセスを通じて、投資家に安定したリターンを提供している。トリニティ・キャピタルは2008年に設立され、アリゾナ州フェニックスに拠点を置き、カリフォルニア州ソラナビーチとサンディエゴにもオフィスを構えている。
Trinity Capital Inc. 基礎のまとめ
| TRIN 基礎統計学 | |
|---|---|
| 時価総額 | US$1.48b |
| 収益(TTM) | US$138.35m |
| 売上高(TTM) | US$300.16m |
TRIN は割高か?
公正価値と評価分析を参照収益と収入
| TRIN 損益計算書(TTM) | |
|---|---|
| 収益 | US$300.16m |
| 売上原価 | US$0 |
| 売上総利益 | US$300.16m |
| その他の費用 | US$161.81m |
| 収益 | US$138.35m |
直近の収益報告
Mar 31, 2026
次回決算日
Aug 05, 2026
| 一株当たり利益(EPS) | 1.54 |
| グロス・マージン | 100.00% |
| 純利益率 | 46.09% |
| 有利子負債/自己資本比率 | 115.7% |
TRIN の長期的なパフォーマンスは?
過去の実績と比較を見る| Trinity Capital 配当日 | |
|---|---|
| 配当落ち日 | May 15 2026 |
| 配当支払日 | May 29 2026 |
| 配当落ちまでの日数 | 10 days |
| 配当支払日までの日数 | 4 days |
TRIN 配当は確実ですか?
TRIN 配当履歴とベンチマークを見る企業分析と財務データの現状
| データ | 最終更新日(UTC時間) |
|---|---|
| 企業分析 | 2026/05/24 00:26 |
| 終値 | 2026/05/22 00:00 |
| 収益 | 2026/03/31 |
| 年間収益 | 2025/12/31 |
データソース
企業分析に使用したデータはS&P Global Market Intelligence LLC のものです。本レポートを作成するための分析モデルでは、以下のデータを使用しています。データは正規化されているため、ソースが利用可能になるまでに時間がかかる場合があります。
| パッケージ | データ | タイムフレーム | 米国ソース例 |
|---|---|---|---|
| 会社財務 | 10年 |
| |
| アナリストのコンセンサス予想 | +プラス3年 |
|
|
| 市場価格 | 30年 |
| |
| 所有権 | 10年 |
| |
| マネジメント | 10年 |
| |
| 主な進展 | 10年 |
|
* 米国証券を対象とした例であり、非米国証券については、同等の規制書式および情報源を使用。
特に断りのない限り、すべての財務データは1年ごとの期間に基づいていますが、四半期ごとに更新されます。これは、TTM(Trailing Twelve Month)またはLTM(Last Twelve Month)データとして知られています。詳細はこちら。
分析モデルとスノーフレーク
本レポートを生成するために使用した分析モデルの詳細は当社のGithubページでご覧いただけます。また、レポートの使用方法に関するガイドやYoutubeのチュートリアルも掲載しています。
シンプリー・ウォールストリート分析モデルを設計・構築した世界トップクラスのチームについてご紹介します。
業界およびセクターの指標
私たちの業界とセクションの指標は、Simply Wall Stによって6時間ごとに計算されます。
アナリスト筋
Trinity Capital Inc. 9 これらのアナリストのうち、弊社レポートのインプットとして使用した売上高または利益の予想を提出したのは、 。アナリストの投稿は一日中更新されます。11
| アナリスト | 機関 |
|---|---|
| Mitchel Penn | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Sean-Paul Adams | B. Riley Securities, Inc. |
| Brian Mckenna | Citizens JMP Securities, LLC |