Iress(IRE)株式概要
アイレス・リミテッドは、アジア太平洋、イギリス、ヨーロッパ、南アフリカ、北米で、金融サービス業界向けソフトウェアおよびサービスの設計・開発に従事している。 詳細
IRE Community Fair Values
See what 21 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Iress Limited 競合他社
価格と性能
| 過去の株価 | |
|---|---|
| 現在の株価 | AU$6.01 |
| 52週高値 | AU$10.38 |
| 52週安値 | AU$5.64 |
| ベータ | 0.93 |
| 1ヶ月の変化 | -10.43% |
| 3ヶ月変化 | -19.44% |
| 1年変化 | -30.60% |
| 3年間の変化 | -43.83% |
| 5年間の変化 | -42.43% |
| IPOからの変化 | 144.31% |
最新ニュース
IRE: 2026 Revenue And Profit Guidance Will Support Undervalued Shares
Analysts have kept Iress's A$10.05 price target effectively unchanged, reflecting broadly consistent views on revenue growth, margins and future P/E, with only minor tweaks to the discount rate in their valuation work. What's in the News Iress issued financial guidance for fiscal year 2026, setting expected revenue in a range of $520 million to $528 million.IRE: 2026 Guidance And Profit Outlook Will Support Undervalued Shares
Analysts now set their price target for Iress at A$10.05, effectively unchanged from A$10.05. This reflects only minor tweaks to assumptions around the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E multiples.IRE: 2026 Guidance And Margin Outlook Will Support Undervalued Shares
Analysts have kept their A$10.05 price target for Iress broadly unchanged, reflecting only minor tweaks to inputs such as the discount rate, revenue growth assumptions and profit margin forecasts, while maintaining a similar future P/E expectation. What's in the News Iress released financial guidance for fiscal year 2026, giving you clearer visibility on expected revenue and profit ranges.Recent updates
株主還元
| IRE | AU Software | AU 市場 | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.9% | 0.3% | 1.0% |
| 1Y | -30.6% | -50.3% | 3.1% |
業界別リターン: IRE過去 1 年間で-50.3 % の収益を上げたAustralian Software業界を上回りました。
リターン対市場: IREは、過去 1 年間で3.1 % のリターンを上げたAustralian市場を下回りました。
価格変動
| IRE volatility | |
|---|---|
| IRE Average Weekly Movement | 3.8% |
| Software Industry Average Movement | 10.9% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.4% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
安定した株価: IRE 、 Australian市場と比較して、過去 3 か月間で大きな価格変動はありませんでした。
時間の経過による変動: IREの 週次ボラティリティ ( 4% ) は過去 1 年間安定しています。
会社概要
| 設立 | 従業員 | CEO(最高経営責任者 | ウェブサイト |
|---|---|---|---|
| 1993 | 1,153 | Andrew Russell | www.iress.com |
アイレス・リミテッドは、アジア太平洋地域、英国、欧州、南アフリカ、北米において、金融サービス業界向けソフトウェアおよびサービスの設計・開発に従事している。クライアント・マネジメント、ビジネス・オートメーション、ポートフォリオ・データ、リサーチ、ファイナンシャル・プランニング・ツール、スケールド・アドバイス・ジャーニー、デジタル・アドバイス・ソリューション、デジタル・クライアント・ソリューション、データ駆動型コンプライアンス&アナリティクス、規制義務管理ソリューション、収益・決済管理、トレーディング・インターフェース、注文・執行管理、スマート・オーダー・ルーティング、FIXサービス、ポートフォリオ・マネジメント、分析ツール、アルゴリズム取引、ポスト・トレード・ソリューション、マーケット・データ、トレーディング、マーケット・データAPI、住宅ローン比較、住宅ローン・アドバイス、レンダー・コネクティビティ、見積もり、比較、申請処理サービスなどを提供している。また、ポートフォリオ管理、注文・執行管理、FIXサービス、分析ツール、接続性、市場データ、注文管理、ポートフォリオ管理、顧客関係管理、資産管理サービスも提供している。同社は、機関投資家および独立系アドバイザリー顧客、機関投資家のセルサイド、リテール、オンラインブローカー、投資、ファンド、プライベートクライアントアドバイザー、ウェルスマネージャー、リテールおよび投資プラットフォーム、スーパーアニュエーションファンド、住宅ローン仲介業者、ネットワーク、機関投資家および独立系アドバイザリー向けにソリューションを提供している。前身はIRESS Market Technology Limitedで、2012年5月にIRESS Limitedに社名変更。1993年に法人化され、本社はオーストラリアのメルボルンにある。
Iress Limited 基礎のまとめ
| IRE 基礎統計学 | |
|---|---|
| 時価総額 | AU$1.12b |
| 収益(TTM) | AU$79.26m |
| 売上高(TTM) | AU$565.91m |
IRE は割高か?
公正価値と評価分析を参照収益と収入
| IRE 損益計算書(TTM) | |
|---|---|
| 収益 | AU$565.91m |
| 売上原価 | AU$359.00m |
| 売上総利益 | AU$206.91m |
| その他の費用 | AU$127.66m |
| 収益 | AU$79.26m |
直近の収益報告
Dec 31, 2025
次回決算日
Aug 17, 2026
| 一株当たり利益(EPS) | 0.43 |
| グロス・マージン | 36.56% |
| 純利益率 | 14.01% |
| 有利子負債/自己資本比率 | 28.6% |
IRE の長期的なパフォーマンスは?
過去の実績と比較を見る配当金
企業分析と財務データの現状
| データ | 最終更新日(UTC時間) |
|---|---|
| 企業分析 | 2026/05/30 22:29 |
| 終値 | 2026/05/29 00:00 |
| 収益 | 2025/12/31 |
| 年間収益 | 2025/12/31 |
データソース
企業分析に使用したデータはS&P Global Market Intelligence LLC のものです。本レポートを作成するための分析モデルでは、以下のデータを使用しています。データは正規化されているため、ソースが利用可能になるまでに時間がかかる場合があります。
| パッケージ | データ | タイムフレーム | 米国ソース例 |
|---|---|---|---|
| 会社財務 | 10年 |
| |
| アナリストのコンセンサス予想 | +プラス3年 |
|
|
| 市場価格 | 30年 |
| |
| 所有権 | 10年 |
| |
| マネジメント | 10年 |
| |
| 主な進展 | 10年 |
|
* 米国証券を対象とした例であり、非米国証券については、同等の規制書式および情報源を使用。
特に断りのない限り、すべての財務データは1年ごとの期間に基づいていますが、四半期ごとに更新されます。これは、TTM(Trailing Twelve Month)またはLTM(Last Twelve Month)データとして知られています。詳細はこちら。
分析モデルとスノーフレーク
本レポートを生成するために使用した分析モデルの詳細は当社のGithubページでご覧いただけます。また、レポートの使用方法に関するガイドやYoutubeのチュートリアルも掲載しています。
シンプリー・ウォールストリート分析モデルを設計・構築した世界トップクラスのチームについてご紹介します。
業界およびセクターの指標
私たちの業界とセクションの指標は、Simply Wall Stによって6時間ごとに計算されます。
アナリスト筋
Iress Limited 8 これらのアナリストのうち、弊社レポートのインプットとして使用した売上高または利益の予想を提出したのは、 。アナリストの投稿は一日中更新されます。15
| アナリスト | 機関 |
|---|---|
| Nicholas McGarrigle | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Cameron Halkett | Canaccord Genuity |
| Scott Hudson | CLSA |