This company listing is no longer active
Gladstone Land (LAND.M) Panoramica del titolo
Gladstone Land Corporation è un fondo comune di investimento immobiliare quotato in borsa che acquisisce e possiede terreni agricoli e proprietà correlate all'agricoltura situate nei principali mercati agricoli degli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 4/6 |
LAND.M Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Gladstone Land Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$25.07 |
| Massimo di 52 settimane | US$25.08 |
| Minimo di 52 settimane | US$24.35 |
| Beta | 1.19 |
| Variazione di 1 mese | 0.69% |
| Variazione a 3 mesi | 0.81% |
| Variazione di 1 anno | 1.00% |
| Variazione a 3 anni | 3.89% |
| Variazione a 5 anni | -3.53% |
| Variazione dall'IPO | 1.06% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| LAND.M | US Specialized REITs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.07% | 2.5% | 2.5% |
| 1Y | 1.0% | 3.6% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: LAND.M ha superato il US Specialized REITs che ha restituito 3.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: LAND.M ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| LAND.M volatility | |
|---|---|
| LAND.M Average Weekly Movement | 0.3% |
| Specialized REITs Industry Average Movement | 3.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: LAND.M non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 0% ) di LAND.M è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1997 | n/a | David Gladstone | www.gladstonefarms.com |
Gladstone Land Corporation è un fondo comune d'investimento immobiliare quotato in borsa che acquisisce e possiede terreni agricoli e proprietà correlate situate nei principali mercati agricoli degli Stati Uniti. La Società possiede attualmente 150 aziende agricole, che comprendono circa 103.000 acri in 15 Stati diversi e oltre 55.000 acri-piedi di risorse idriche in California. Le aziende agricole di Gladstone Land sono prevalentemente situate in regioni in cui i suoi affittuari sono in grado di coltivare colture annuali a filari di prodotti freschi, come bacche e ortaggi, che vengono generalmente piantati e raccolti ogni anno.
Gladstone Land Corporation Riepilogo dei fondamenti
| LAND.M statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$415.53m |
| Utili (TTM) | -US$14.15m |
| Ricavi(TTM) | US$67.94m |
LAND.M è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| LAND.M Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$67.94m |
| Costo del fatturato | US$13.72m |
| Profitto lordo | US$54.22m |
| Altre spese | US$68.37m |
| Utili | -US$14.15m |
Ultimi utili riportati
Sep 30, 2025
Prossima data di guadagno
Feb 24, 2026
| Utile per azione (EPS) | -0.38 |
| Margine lordo | 79.81% |
| Margine di profitto netto | -20.83% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 81.7% |
Come si è comportato LAND.M nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/01/31 03:30 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/01/29 00:00 |
| Utili | 2025/09/30 |
| Utili annuali | 2024/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Gladstone Land Corporation è coperta da 12 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Gaurav Mehta | Alliance Global Partners |
| Nathan Crossett | Berenberg |
| John Massocca | B. Riley Securities, Inc. |