Opthea (OPTE.Y) Panoramica del titolo
Opthea Limited, un'azienda biofarmaceutica in fase clinica, ricerca e sviluppa prodotti terapeutici basati sul target dei fattori di crescita endoteliale vascolare (VEGF) C, D e R3 in Australia e negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
OPTE.Y Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Opthea Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | AU$0.035 |
| Massimo di 52 settimane | AU$3.17 |
| Minimo di 52 settimane | AU$0.0017 |
| Beta | 1.5 |
| Variazione di 1 mese | -28.21% |
| Variazione a 3 mesi | 91.41% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | -98.93% |
| Variazione a 5 anni | -99.62% |
| Variazione dall'IPO | -99.11% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| OPTE.Y | US Biotechs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 40.0% | 2.4% | 1.1% |
| 1Y | n/a | 34.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato OPTE.Y rispetto al settore US Biotechs.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di OPTE.Y rispetto al mercato US.
Volatilità dei prezzi
| OPTE.Y volatility | |
|---|---|
| OPTE.Y Average Weekly Movement | 115.7% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di OPTE.Y è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di OPTE.Y nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 33 | Jeremy Levin | opthea.com |
Opthea Limited, azienda biofarmaceutica in fase clinica, ricerca e sviluppa prodotti terapeutici basati sul target dei fattori di crescita endoteliale vascolare (VEGF) C, D e R3 in Australia e negli Stati Uniti. La pipeline dell'azienda comprende Sozinibercept, in fase 3 per il trattamento della degenerazione maculare senile umida (Wet AMD) e in fase 2 per il trattamento dell'edema maculare diabetico (DME). L'azienda opera nel settore delle biotecnologie e dell'assistenza sanitaria.
Opthea Limited Riepilogo dei fondamenti
| OPTE.Y statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$585.40m |
| Utili (TTM) | US$296.97m |
| Ricavi(TTM) | n/a |
OPTE.Y è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| OPTE.Y Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | -AU$20.12k |
| Costo del fatturato | AU$0 |
| Profitto lordo | -AU$20.12k |
| Altre spese | -AU$296.99m |
| Utili | AU$296.97m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.22 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | -1,476,212.82% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato OPTE.Y nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 03:55 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Opthea Limited è coperta da 5 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Elyse Shapiro | Canaccord Genuity |
| John Savin | Edison Investment Research |
| Chris Cooper | Goldman Sachs |