Medicenna Therapeutics (MDNA.F) Panoramica del titolo
Medicenna Therapeutics Corp. è un'azienda di immunoterapia che si occupa dello sviluppo e della commercializzazione di Superchine e Superchine potenziate per il trattamento del cancro e di altre malattie. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
MDNA.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Medicenna Therapeutics Corp.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CA$0.32 |
| Massimo di 52 settimane | CA$1.43 |
| Minimo di 52 settimane | CA$0.30 |
| Beta | 1.91 |
| Variazione di 1 mese | -29.63% |
| Variazione a 3 mesi | -50.63% |
| Variazione di 1 anno | -57.03% |
| Variazione a 3 anni | -47.17% |
| Variazione a 5 anni | -91.00% |
| Variazione dall'IPO | -78.46% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| MDNA.F | US Biotechs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -6.3% | 2.9% | 2.5% |
| 1Y | -57.0% | 33.0% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: MDNA.F ha avuto una performance inferiore rispetto al US Biotechs che ha registrato un rendimento 33 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: MDNA.F ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| MDNA.F volatility | |
|---|---|
| MDNA.F Average Weekly Movement | 9.7% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: MDNA.F non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di MDNA.F è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| n/a | 18 | Fahar Merchant | www.medicenna.com |
Medicenna Therapeutics Corp. è una società di immunoterapia che si occupa dello sviluppo e della commercializzazione di superchine e superchine potenziate per il trattamento del cancro e di altre malattie. Sviluppa bizaxofusp (MDNA55), un'interleuchina 4 (IL-4) CE per il trattamento del glioblastoma ricorrente e dei tumori cerebrali. L'azienda sviluppa anche MDNA11, una versione potenziata dell'IL-2 per attivare e far proliferare le cellule immunitarie necessarie per combattere il cancro; MDNA209, un antagonista dell'IL-2 per le malattie autoimmuni, come la sclerosi multipla e la malattia del trapianto contro l'ospite; MDNA413, un doppio antagonista dell'IL-4/IL-13 per il trattamento delle immunoterapie antitumorali; MDNA113, una superchina antifunzionale mascherata anti-PD1-IL2 per vari tumori solidi; e MDNA132, una superchina dell'IL-13 per vari tumori.
Medicenna Therapeutics Corp. Riepilogo dei fondamenti
| MDNA.F statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$27.18m |
| Utili (TTM) | -US$9.40m |
| Ricavi(TTM) | n/a |
MDNA.F è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| MDNA.F Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CA$0 |
| Costo del fatturato | CA$0 |
| Profitto lordo | CA$0 |
| Altre spese | CA$12.99m |
| Utili | -CA$12.99m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.16 |
| Margine lordo | 0.00% |
| Margine di profitto netto | 0.00% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato MDNA.F nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 16:11 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/03/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Medicenna Therapeutics Corp. è coperta da 4 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Charles Zhu | Guggenheim Securities, LLC |
| Swayampakula Ramakanth | H.C. Wainwright & Co. |
| Dev Prasad | Lucid Capital Markets |