Annovis Bio (ANVS) Panoramica del titolo
Annovis Bio, Inc. è una società di piattaforma farmacologica in fase clinica che sviluppa farmaci per il trattamento della neurodegenerazione negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
+ 1 più rischio
ANVS Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Annovis Bio, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$2.06 |
| Massimo di 52 settimane | US$5.50 |
| Minimo di 52 settimane | US$1.54 |
| Beta | 1.26 |
| Variazione di 1 mese | 18.39% |
| Variazione a 3 mesi | -28.47% |
| Variazione di 1 anno | 0.98% |
| Variazione a 3 anni | -83.80% |
| Variazione a 5 anni | -96.42% |
| Variazione dall'IPO | -78.52% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ANVS | US Biotechs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.2% | 2.9% | 2.5% |
| 1Y | 1.0% | 33.0% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: ANVS ha avuto una performance inferiore rispetto al US Biotechs che ha registrato un rendimento 33 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ANVS ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ANVS volatility | |
|---|---|
| ANVS Average Weekly Movement | 14.2% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di ANVS è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 14% ) di ANVS è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2008 | 7 | Maria Maccecchini | www.annovisbio.com |
Annovis Bio, Inc. è una piattaforma farmaceutica in fase clinica che sviluppa farmaci per il trattamento della neurodegenerazione negli Stati Uniti. Il candidato principale dell'azienda è Buntanetap, in fase 3 per il trattamento della malattia di Alzheimer e in fase 3 in aperto per il trattamento della malattia di Parkinson. L'azienda sviluppa anche ANVS405, che è in fase 2 e 3 di sperimentazione clinica per il trattamento delle lesioni cerebrali traumatiche e/o dell'ictus, e ANVS301, che ha terminato la fase 1 di sperimentazione clinica per aumentare le capacità cognitive negli ultimi stadi della malattia di Alzheimer e della demenza.
Annovis Bio, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| ANVS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$94.87m |
| Utili (TTM) | -US$40.92m |
| Ricavi(TTM) | n/a |
ANVS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ANVS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$0 |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$0 |
| Altre spese | US$40.92m |
| Utili | -US$40.92m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.96 |
| Margine lordo | 0.00% |
| Margine di profitto netto | 0.00% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato ANVS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 18:19 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Annovis Bio, Inc. è coperta da 3 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Sumant Satchidanand Kulkarni | Canaccord Genuity |
| Jason Kolbert | D. Boral Capital LLC. |
| Jason McCarthy | Maxim Group |