Vanda Pharmaceuticals (VNDA) Panoramica del titolo
Vanda Pharmaceuticals Inc. è un'azienda biofarmaceutica che si concentra sullo sviluppo e la commercializzazione di terapie per rispondere a esigenze mediche fortemente insoddisfatte in tutto il mondo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
VNDA Community Fair Values
See what 31 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Vanda Pharmaceuticals Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$6.19 |
| Massimo di 52 settimane | US$9.94 |
| Minimo di 52 settimane | US$4.14 |
| Beta | 0.65 |
| Variazione di 1 mese | -10.16% |
| Variazione a 3 mesi | -24.24% |
| Variazione di 1 anno | 42.96% |
| Variazione a 3 anni | 1.31% |
| Variazione a 5 anni | -65.01% |
| Variazione dall'IPO | -36.05% |
Notizie e aggiornamenti recenti
VNDA: Psychiatry Franchise And New Launches Will Drive Earnings Repricing
Analysts have adjusted the fair value estimate for Vanda Pharmaceuticals to $14.90 from $12.67, reflecting updated expectations for profitability, P/E assumptions, and the potential contribution from BYSANTI and other near-commercial assets highlighted in recent research. Analyst Commentary Recent Street research on Vanda Pharmaceuticals presents a mixed picture, with some analysts emphasizing upside from newly approved and near-commercial assets, while others are trimming targets as expectations and assumptions are recalibrated.Vanda: A Long-Term Pharma Growth Idea, Despite Q1 Earnings Miss
Summary Vanda Pharmaceuticals is rated a buy, supported by new drug approvals, a diversified clinical pipeline, and strong top-line growth potential. VNDA's near-zero debt and undervalued price/book ratio offer balance sheet strength and significant upside, with Wall St. forecasting considerable price appreciation as of Tuesday's data. Earnings and cash flow trends remain weak, with persistent operating losses, high R&D costs, and no profitability expected until at least 2030. Technical analysis signals a neutral trend, but recent drug launches and upgraded revenue guidance provide a potential growth catalyst. The risk of cash burn was highlighted as well, with about 1.6 years of cash runway expected at current burn rates unless it improves soon. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| VNDA | US Biotechs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.8% | 2.4% | 1.1% |
| 1Y | 43.0% | 34.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: VNDA ha superato il US Biotechs che ha restituito 34.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: VNDA ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| VNDA volatility | |
|---|---|
| VNDA Average Weekly Movement | 9.9% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: VNDA non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di VNDA è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2002 | 533 | Mihael Polymeropoulos | www.vandapharma.com |
Vanda Pharmaceuticals Inc. è un'azienda biofarmaceutica che si concentra sullo sviluppo e la commercializzazione di terapie per rispondere a esigenze mediche fortemente insoddisfatte in tutto il mondo. Il portafoglio commerciale dell'azienda comprende Fanapt per il trattamento acuto degli episodi maniacali o misti associati al disturbo bipolare I e per il trattamento della schizofrenia; HETLIOZ per il trattamento dei disturbi del sonno non di 24 ore e dei disturbi del sonno notturno; PONVORY per il trattamento delle forme recidivanti di sclerosi multipla e NEREUSTM per la prevenzione del vomito indotto dal movimento. Sviluppa inoltre Fanapt (iloperidone), una formulazione iniettabile a lunga durata d'azione (LAI) per il trattamento della schizofrenia e dell'ipertensione; BysantiTM (milsaperidone), per il trattamento acuto degli episodi maniacali o misti associati al disturbo bipolare I e per il trattamento della schizofrenia e del disturbo depressivo maggiore; HETLIOZ (tasimelteon) per il trattamento del disturbo da jet lag, dell'insonnia, dell'insonnia pediatrica, del disturbo da ritardo della fase del sonno e del Non-24 pediatrico; PONVORY (ponesimod) per il trattamento della psoriasi e della colite ulcerosa; e NEREUSTM (tradipitant) per la prevenzione del vomito indotto dagli agonisti del recettore GLP-1, nonché per il trattamento della gastroparesi e della dermatite atopica.
Vanda Pharmaceuticals Inc. Riepilogo dei fondamenti
| VNDA statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$372.24m |
| Utili (TTM) | -US$239.55m |
| Ricavi(TTM) | US$217.78m |
VNDA è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| VNDA Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$217.78m |
| Costo del fatturato | US$12.68m |
| Profitto lordo | US$205.10m |
| Altre spese | US$444.65m |
| Utili | -US$239.55m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -3.98 |
| Margine lordo | 94.18% |
| Margine di profitto netto | -109.99% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato VNDA nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 23:04 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Vanda Pharmaceuticals Inc. è coperta da 18 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | Argus Research Company |
| Olivia Brayer | BofA Global Research |
| Madison Wynne El-Saadi | B. Riley Securities, Inc. |