Stoke Therapeutics (STOK) Panoramica del titolo
Stoke Therapeutics, Inc. è impegnata nello sviluppo di trattamenti per gravi malattie genetiche attraverso l'upregolazione dell'espressione proteica. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
STOK Community Fair Values
See what 11 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Stoke Therapeutics, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$31.03 |
| Massimo di 52 settimane | US$40.22 |
| Minimo di 52 settimane | US$9.09 |
| Beta | 1.2 |
| Variazione di 1 mese | -8.82% |
| Variazione a 3 mesi | -12.59% |
| Variazione di 1 anno | 238.02% |
| Variazione a 3 anni | 185.99% |
| Variazione a 5 anni | -18.92% |
| Variazione dall'IPO | 21.35% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Stoke Therapeutics, Inc. (NASDAQ:STOK) Analysts Are Pretty Bullish On The Stock After Recent Results
As you might know, Stoke Therapeutics, Inc. ( NASDAQ:STOK ) just kicked off its latest quarterly results with some very...Phase III Trial And Payer Risks Will Shape Dravet Treatment Prospects
Catalysts About Stoke Therapeutics Stoke Therapeutics is a biotechnology company focused on RNA-based medicines, including zorevunersen for Dravet syndrome. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?Stoke Therapeutics: Zorevunersen Has Disease-Modifying Potential In Dravet Syndrome
Summary I initiate Stoke Therapeutics with a Buy rating, driven by late-stage progress for zorevunersen in SCN1A Dravet Syndrome. STOK's phase 3 EMPEROR trial for zorevunersen targets mid-2027 data and a rolling NDA submission in the first half of 2027. Three-year open-label data show durable seizure reduction and functional improvement, supporting disease-modifying potential for zorevunersen. STOK's $390.9M cash position, Biogen partnership, and low burn rate provide runway into mid-2028, mitigating near-term financing risk. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| STOK | US Biotechs | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.6% | 3.1% | 1.2% |
| 1Y | 238.0% | 34.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: STOK ha superato il US Biotechs che ha restituito 34.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: STOK ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| STOK volatility | |
|---|---|
| STOK Average Weekly Movement | 7.2% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: STOK non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di STOK è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 170 | Ian Smith | www.stoketherapeutics.com |
Stoke Therapeutics, Inc. è impegnata nello sviluppo di trattamenti per gravi malattie genetiche attraverso l'aumento dell'espressione proteica. L'azienda utilizza il suo approccio proprietario Targeted Augmentation of Nuclear Gene Output (TANGO) nello sviluppo di oligonucleotidi antisenso (ASO) per ripristinare selettivamente i livelli proteici. I suoi candidati principali includono STK-002, che è in fase 1 di sperimentazione clinica per il trattamento dell'atrofia ottica autosomica dominante, e Zorevunersen (STK-001), un nuovo farmaco in fase di sperimentazione per il trattamento della sindrome di Dravet, attualmente in fase 3 di sperimentazione clinica.
Stoke Therapeutics, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| STOK statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.83b |
| Utili (TTM) | -US$169.77m |
| Ricavi(TTM) | US$32.08m |
STOK è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| STOK Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$32.08m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$32.08m |
| Altre spese | US$201.85m |
| Utili | -US$169.77m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -2.73 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | -529.20% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato STOK nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 01:41 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Stoke Therapeutics, Inc. è coperta da 21 analisti. 11 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Gregory Harrison | BofA Global Research |
| Thomas Shrader | BTIG |
| Michelle Gilson | Canaccord Genuity |