USA Compression Partners (USAC) Panoramica del titolo
USA Compression Partners, LP fornisce servizi di compressione del gas naturale negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
USAC Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di USA Compression Partners, LP
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$29.09 |
| Massimo di 52 settimane | US$30.55 |
| Minimo di 52 settimane | US$21.85 |
| Beta | 0.18 |
| Variazione di 1 mese | 5.70% |
| Variazione a 3 mesi | 5.51% |
| Variazione di 1 anno | 12.97% |
| Variazione a 3 anni | 54.90% |
| Variazione a 5 anni | 81.81% |
| Variazione dall'IPO | 70.02% |
Notizie e aggiornamenti recenti
USAC: Tight Capacity And Broad Reach Will Shape Measured Future Outlook
Analysts have raised their price targets for USA Compression Partners into the low $30s, citing tightening industry capacity, the company's broad geographic footprint across key basins, and what they view as an attractive current valuation as the main factors behind the change. Analyst Commentary Recent research updates give you a sense of how analysts are framing USA Compression Partners, with some leaning more constructive on the units while others stay cautious on valuation and timing.USAC: Tight Capacity And Broad Footprint Will Shape Balanced Future Prospects
Analysts have nudged their price view on USA Compression Partners higher, with the updated fair value estimate moving from about $28.17 to $29.00. This shift is supported by recent target increases to $30 and $31 that highlight expectations around tightening industry capacity and the partnership's broad geographic footprint.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| USAC | US Energy Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -4.0% | -1.9% | 1.2% |
| 1Y | 13.0% | 91.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: USAC ha avuto una performance inferiore rispetto al US Energy Services che ha registrato un rendimento 91.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: USAC ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| USAC volatility | |
|---|---|
| USAC Average Weekly Movement | 3.7% |
| Energy Services Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: USAC non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di USAC è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1998 | 885 | Clint Green | usacompression.com |
USA Compression Partners, LP fornisce servizi di compressione del gas naturale negli Stati Uniti. L'azienda offre servizi di compressione alle compagnie petrolifere e ai produttori indipendenti, ai trasformatori, ai raccoglitori e ai trasportatori di gas naturale e di petrolio greggio, nonché per applicazioni infrastrutturali, compresi i sistemi di raccolta centralizzata del gas naturale e gli impianti di trattamento e le applicazioni di sollevamento del gas nei pozzi di petrolio greggio. Possiede e gestisce anche una flotta di attrezzature per offrire servizi di trattamento del gas naturale, come la rimozione dell'anidride carbonica e dell'idrogeno solforato, nonché il raffreddamento e la disidratazione del gas naturale ai produttori di gas naturale e alle società di midstream.
USA Compression Partners, LP Riepilogo dei fondamenti
| USAC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$4.22b |
| Utili (TTM) | US$125.25m |
| Ricavi(TTM) | US$1.08b |
USAC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| USAC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.08b |
| Costo del fatturato | US$360.77m |
| Profitto lordo | US$723.37m |
| Altre spese | US$598.12m |
| Utili | US$125.25m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.86 |
| Margine lordo | 66.72% |
| Margine di profitto netto | 11.55% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 941.2% |
Come si è comportato USAC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 09:30 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
USA Compression Partners, LP è coperta da 8 analisti. 4 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Michael Gyure | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Thomas Curran | B. Riley Securities, Inc. |
| Douglas Irwin | Citigroup Inc |