NexGen Energy (NXE) Panoramica del titolo
NexGen Energy Ltd., società in fase di esplorazione e sviluppo, è impegnata nell'acquisizione, esplorazione, valutazione e sviluppo di proprietà di uranio in Canada. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
NXE Community Fair Values
See what 27 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di NexGen Energy Ltd.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CA$10.66 |
| Massimo di 52 settimane | CA$13.96 |
| Minimo di 52 settimane | CA$5.98 |
| Beta | 1.69 |
| Variazione di 1 mese | -14.03% |
| Variazione a 3 mesi | -16.85% |
| Variazione di 1 anno | 68.14% |
| Variazione a 3 anni | 185.79% |
| Variazione a 5 anni | 114.06% |
| Variazione dall'IPO | 2,615.92% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NXE | US Oil and Gas | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.2% | -2.0% | 1.2% |
| 1Y | 68.1% | 37.4% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: NXE ha superato il US Oil and Gas che ha restituito 37.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NXE ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NXE volatility | |
|---|---|
| NXE Average Weekly Movement | 7.2% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: NXE non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di NXE è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2011 | 142 | Leigh Curyer | www.nexgenenergy.ca |
NexGen Energy Ltd., società in fase di esplorazione e sviluppo, è impegnata nell'acquisizione, esplorazione, valutazione e sviluppo di proprietà di uranio in Canada. La società detiene una partecipazione del 100% nel progetto Rook I, che consiste in 32 rivendicazioni minerarie contigue per un totale di circa 35.065 ettari situati nel bacino sud-occidentale di Athabasca, nel Saskatchewan. NexGen Energy Ltd.
NexGen Energy Ltd. Riepilogo dei fondamenti
| NXE statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$7.18b |
| Utili (TTM) | -US$300.56m |
| Ricavi(TTM) | n/a |
NXE è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NXE Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CA$0 |
| Costo del fatturato | CA$0 |
| Profitto lordo | CA$0 |
| Altre spese | CA$414.77m |
| Utili | -CA$414.77m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.63 |
| Margine lordo | 0.00% |
| Margine di profitto netto | 0.00% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 42.0% |
Come si è comportato NXE nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 18:10 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
NexGen Energy Ltd. è coperta da 25 analisti. 11 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Regan Burrows | Bell Potter |
| Alexander Robert Pearce | BMO Capital Markets Equity Research |
| Katie Lachapelle | Canaccord Genuity |