DT Midstream (DTM) Panoramica del titolo
DT Midstream, Inc. insieme alle sue controllate, fornisce servizi integrati di gas naturale negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 3/6 |
DTM Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di DT Midstream, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$139.98 |
| Massimo di 52 settimane | US$152.88 |
| Minimo di 52 settimane | US$98.06 |
| Beta | 0.78 |
| Variazione di 1 mese | 0.86% |
| Variazione a 3 mesi | 0.82% |
| Variazione di 1 anno | 33.65% |
| Variazione a 3 anni | 193.03% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 234.56% |
Notizie e aggiornamenti recenti
DTM: Long Duration Gas Demand And Backlog Scale Will Shape Returns
Analysts have lifted the DT Midstream fair value estimate from $149.79 to $153.33, citing a series of higher price targets that highlight its exposure to long-term gas demand linked to U.S. Gulf Coast LNG and rising power needs from data centers. Analyst Commentary Recent research updates on DT Midstream skew positive, with several firms adjusting price targets higher and maintaining supportive ratings after quarterly results and model updates.DT Midstream: Excessive Pricing Continues
Summary DT Midstream continues to deliver strong operational performance. Investor focus should shift from chasing every last penny to establishing disciplined sell criteria. Historical parallels, such as California Resources, highlight the risks of holding overpriced stocks too long despite ongoing positive narratives. Repeatable investment results stem from adhering to predefined buy and sell ranges. Overvaluation concerns rise with the rise in the stock price. A stock price correction can eventually wipe out several years of gains. Read the full article on Seeking AlphaDTM: Backlog Scale And Higher Dividend Will Shape Future Returns
DT Midstream's analyst price target has been adjusted higher from $142.71 to $149.79 as analysts factor in updated Street research that cites a larger capital backlog, higher projected revenue growth, slightly stronger profit margins, and refreshed earnings models across the midstream sector. Analyst Commentary Recent Street research on DT Midstream centers on revised capital plans, updated backlog disclosures, and refreshed earnings models that feed directly into valuation frameworks across the sector.Results: DT Midstream, Inc. Beat Earnings Expectations And Analysts Now Have New Forecasts
As you might know, DT Midstream, Inc. ( NYSE:DTM ) just kicked off its latest quarterly results with some very strong...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| DTM | US Oil and Gas | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -7.4% | -4.0% | 1.8% |
| 1Y | 33.6% | 31.1% | 28.4% |
Ritorno vs Industria: DTM ha superato il US Oil and Gas che ha restituito 31.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: DTM ha superato il mercato US che ha restituito 28.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| DTM volatility | |
|---|---|
| DTM Average Weekly Movement | 3.7% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: DTM non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di DTM è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2021 | 588 | David Slater | www.dtmidstream.com |
DT Midstream, Inc. insieme alle sue controllate, fornisce servizi integrati di gas naturale negli Stati Uniti. La società opera in due segmenti, Pipeline e Gathering. Il segmento Pipeline possiede e gestisce gasdotti interstatali e intrastatali per il gas naturale, sistemi di stoccaggio e gasdotti laterali di raccolta del gas naturale.
DT Midstream, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| DTM statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$14.60b |
| Utili (TTM) | US$463.00m |
| Ricavi(TTM) | US$1.28b |
DTM è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| DTM Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.28b |
| Costo del fatturato | US$313.00m |
| Profitto lordo | US$963.00m |
| Altre spese | US$500.00m |
| Utili | US$463.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 4.54 |
| Margine lordo | 75.47% |
| Margine di profitto netto | 36.29% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 67.9% |
Come si è comportato DTM nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
DTM paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di DTM| DT Midstream date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jun 15 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jul 15 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 16 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 46 days |
DTM paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di DTMAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 00:35 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
DT Midstream, Inc. è coperta da 20 analisti. 9 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Theresa Chen | Barclays |
| Jean Ann Salisbury | BofA Global Research |
| Spiro Dounis | Citigroup Inc |