Core Laboratories (CLB) Panoramica del titolo
Core Laboratories Inc. fornisce servizi e prodotti per la descrizione dei giacimenti e il miglioramento della produzione all'industria petrolifera e del gas negli Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
CLB Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Core Laboratories Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$13.67 |
| Massimo di 52 settimane | US$20.36 |
| Minimo di 52 settimane | US$9.72 |
| Beta | 1.0 |
| Variazione di 1 mese | -2.84% |
| Variazione a 3 mesi | -20.89% |
| Variazione di 1 anno | 27.16% |
| Variazione a 3 anni | -47.24% |
| Variazione a 5 anni | -71.26% |
| Variazione dall'IPO | 355.67% |
Notizie e aggiornamenti recenti
CLB: Middle East Disruptions Will Shape Undervalued Shares And Future P/E
Analysts have kept their $22.00 price target for Core Laboratories unchanged, citing updated assumptions that include a slightly higher discount rate and revenue growth outlook, along with a marginally lower profit margin and P/E expectation. What's in the News Core Laboratories revised its first quarter 2026 guidance, now expecting revenue between US$119,000,000 and US$123,000,000, operating income ex-items of US$5,700,000 to US$7,100,000, and EPS ex-items of US$0.05 to US$0.07, citing impacts from geopolitical conflict in the Middle East, client project delays, travel limits, and supply chain disruptions (Key Developments).CLB: Fair Outlook Balances Middle East Disruptions And Governance Changes
Analysts have raised their price target on Core Laboratories from about $14.00 to roughly $16.33, citing updated views on fair value, discount rate, revenue growth, profit margins, and future P/E assumptions. What's in the News Core Laboratories revised its first quarter 2026 earnings guidance, citing client driven project delays, travel constraints, and supply chain disruptions linked to geopolitical conflict in the Middle East, and now expects revenue of US$119,000,000 to US$123,000,000 and EPS, ex items, of US$0.05 to US$0.07 for the period (Key Developments).CLB: Fair Value View Will Rely On Middle East Risk And P/E Assumptions
Analysts have raised their price target on Core Laboratories from $18 to $22, citing updated assumptions around revenue growth, profit margins, and a slightly higher future P/E multiple as key drivers of the change. What's in the News Core Laboratories revised its first quarter 2026 earnings guidance, citing client driven project delays, travel constraints, and supply chain disruptions linked to geopolitical conflict in the Middle East, and now expects revenue of US$119,000,000 to US$123,000,000, operating income ex items of US$5,700,000 to US$7,100,000, and Earnings Per Share ex items of US$0.05 to US$0.07 (Key Developments).Core Laboratories: Profit Margins Are Too Small To Get Excited About
Summary Core Laboratories remains a HOLD due to persistently low profit margins and unattractive free cash flow yields. Recent Middle East disruptions have significantly impacted CLB’s higher-margin Reservoir Description segment, prompting a downward revision of Q1 EPS guidance. CLB’s capital allocation will continue with a 50/50 split between debt reduction and shareholder returns, targeting leverage below 1.0x. The current valuation at 14x EBITDA is not justified given flat revenues, low margins, and increased operational risks. The stock is valued at low single digit free cash flow yields. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CLB | US Energy Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.9% | -5.6% | 1.6% |
| 1Y | 27.2% | 80.9% | 28.5% |
Ritorno vs Industria: CLB ha avuto una performance inferiore rispetto al US Energy Services che ha registrato un rendimento 80.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CLB ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CLB volatility | |
|---|---|
| CLB Average Weekly Movement | 7.6% |
| Energy Services Industry Average Movement | 7.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: CLB non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di CLB è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1936 | 3,300 | Larry Bruno | www.corelab.com |
Core Laboratories Inc. fornisce servizi e prodotti per la descrizione dei giacimenti e il miglioramento della produzione all'industria petrolifera e del gas negli Stati Uniti e a livello internazionale. Opera attraverso i segmenti Descrizione dei giacimenti e Miglioramento della produzione. Il segmento Descrizione dei giacimenti comprende la caratterizzazione di campioni di roccia serbatoio e di fluido serbatoio per aumentare la produzione e migliorare il recupero di petrolio greggio e gas naturale dai giacimenti dei suoi clienti.
Core Laboratories Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CLB statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$630.14m |
| Utili (TTM) | US$29.03m |
| Ricavi(TTM) | US$524.73m |
CLB è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CLB Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$524.73m |
| Costo del fatturato | US$420.19m |
| Profitto lordo | US$104.54m |
| Altre spese | US$75.51m |
| Utili | US$29.03m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.63 |
| Margine lordo | 19.92% |
| Margine di profitto netto | 5.53% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 41.6% |
Come si è comportato CLB nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
CLB paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di CLB| Core Laboratories date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 11 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 01 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 21 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 0 days |
CLB paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di CLBAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 17:11 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Core Laboratories Inc. è coperta da 30 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| James West | Barclays |
| Nicholas Green | Bernstein |
| Saurabh Pant | BofA Global Research |