Sonos (SONO) Panoramica del titolo
Sonos, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, sviluppa, produce e vende prodotti e servizi audio nelle Americhe, in Europa, in Medio Oriente, in Africa e nell'Asia Pacifica. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
SONO Community Fair Values
See what 30 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Sonos, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$15.78 |
| Massimo di 52 settimane | US$19.82 |
| Minimo di 52 settimane | US$9.65 |
| Beta | 1.94 |
| Variazione di 1 mese | 6.33% |
| Variazione a 3 mesi | 7.35% |
| Variazione di 1 anno | 53.50% |
| Variazione a 3 anni | 7.49% |
| Variazione a 5 anni | -55.46% |
| Variazione dall'IPO | -20.74% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SONO: AI Workflow Adoption And Cost Discipline Will Drive Future Repricing
Analysts have maintained the Sonos fair value estimate at $21.00, while making slight adjustments to underlying assumptions such as the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. These changes reflect recent shifts in price targets and updated views on earnings power following the latest research updates.Sonos: Despite Memory Spike, Sonos Excels At What It Can Control
Summary Sonos faces gross margin pressure from surging memory prices, but I reiterate my 'Buy' rating, viewing recent downside as short-term noise. SONO is actively mitigating memory cost headwinds via tariff refunds, engineering redesigns, and disciplined opex management, without resorting to price hikes. Strong Q2 results: revenue grew 8% y/y to $281.5 million, beating expectations and supporting management’s confidence in accelerating growth for 2H FY26. Despite memory cost drag, SONO returned to positive adjusted EBITDA and continues to launch well-received products, signaling operational resilience. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SONO | US Consumer Durables | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.7% | 1.7% | 1.6% |
| 1Y | 53.5% | 10.5% | 28.5% |
Ritorno vs Industria: SONO ha superato il US Consumer Durables che ha restituito 10.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SONO ha superato il mercato US che ha restituito 28.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SONO volatility | |
|---|---|
| SONO Average Weekly Movement | 5.4% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: SONO non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di SONO è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2002 | 1,404 | Tom Conrad | www.sonos.com |
Sonos, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, sviluppa, produce e vende prodotti e servizi audio nelle Americhe, in Europa, in Medio Oriente, in Africa e nell'Asia Pacifica. L'azienda offre altoparlanti wireless, portatili, plug-in e home theater, nonché cuffie, soundbar, componenti e accessori. Offre i suoi prodotti attraverso negozi fisici, siti web, rivenditori online e installatori personalizzati.
Sonos, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| SONO statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.88b |
| Utili (TTM) | US$23.68m |
| Ricavi(TTM) | US$1.46b |
SONO è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SONO Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.46b |
| Costo del fatturato | US$802.81m |
| Profitto lordo | US$657.04m |
| Altre spese | US$633.37m |
| Utili | US$23.68m |
Ultimi utili riportati
Mar 28, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.20 |
| Margine lordo | 45.01% |
| Margine di profitto netto | 1.62% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato SONO nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 09:31 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/28 |
| Utili annuali | 2025/09/27 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Sonos, Inc. è coperta da 10 analisti. 4 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jason Haas | BofA Global Research |
| Prajwal Nagpure | CrispIdea |
| Thomas Forte | D.A. Davidson & Co. |