Allbirds (BIRD) Panoramica del titolo
Allbirds, Inc. fornisce calzature e prodotti di abbigliamento negli Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
BIRD Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Allbirds, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$3.84 |
| Massimo di 52 settimane | US$24.31 |
| Minimo di 52 settimane | US$2.15 |
| Beta | 2.73 |
| Variazione di 1 mese | -45.30% |
| Variazione a 3 mesi | 41.18% |
| Variazione di 1 anno | -41.82% |
| Variazione a 3 anni | -83.87% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -99.34% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BIRD | US Luxury | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -4.5% | 7.6% | 1.1% |
| 1Y | -41.8% | -9.9% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: BIRD ha avuto una performance inferiore rispetto al US Luxury che ha registrato un rendimento -9.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BIRD ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BIRD volatility | |
|---|---|
| BIRD Average Weekly Movement | 168.4% |
| Luxury Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BIRD è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale di BIRD è aumentata da 84% a 168% nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2015 | 362 | Joe Vernachio | www.allbirds.com |
Allbirds, Inc. fornisce calzature e prodotti di abbigliamento negli Stati Uniti e a livello internazionale. L'azienda offre una gamma di prodotti lifestyle per uomo e donna, oltre a calzature e abbigliamento secondario, come t-shirt classiche, felpe, calzini e biancheria intima. Vende i suoi prodotti attraverso il suo sito di e-commerce e il marketplace di terzi, i distributori e i partner di vendita al dettaglio di terzi e i canali di vendita fisici.
Allbirds, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| BIRD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$33.82m |
| Utili (TTM) | -US$76.13m |
| Ricavi(TTM) | US$142.67m |
BIRD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BIRD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$142.67m |
| Costo del fatturato | US$88.31m |
| Profitto lordo | US$54.36m |
| Altre spese | US$130.49m |
| Utili | -US$76.13m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -8.65 |
| Margine lordo | 38.10% |
| Margine di profitto netto | -53.36% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 107.2% |
Come si è comportato BIRD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 14:15 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Allbirds, Inc. è coperta da 9 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Brian McNamara | Berenberg |
| Lorraine Corrine Hutchinson | BofA Global Research |
| Ashley Helgans | Jefferies LLC |