Aterian Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 4/6
Aterian ha un patrimonio netto totale di $9.5M e un debito totale di $2.9M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 30.5%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente $22.2M e $12.7M.
Informazioni chiave
30.46%
Rapporto debito/patrimonio netto
US$2.90m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | n/a |
| Contanti | US$2.32m |
| Patrimonio netto | US$9.53m |
| Totale passività | US$12.67m |
| Totale attività | US$22.20m |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
Is Aterian (NASDAQ:ATER) A Risky Investment?
David Iben put it well when he said, 'Volatility is not a risk we care about. What we care about is avoiding the...Does Aterian (NASDAQ:ATER) Have A Healthy Balance Sheet?
Legendary fund manager Li Lu (who Charlie Munger backed) once said, 'The biggest investment risk is not the volatility...Does Aterian (NASDAQ:ATER) Have A Healthy Balance Sheet?
The external fund manager backed by Berkshire Hathaway's Charlie Munger, Li Lu, makes no bones about it when he says...Is Aterian (NASDAQ:ATER) Weighed On By Its Debt Load?
The external fund manager backed by Berkshire Hathaway's Charlie Munger, Li Lu, makes no bones about it when he says...Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( $21.2M ) di ATER superano le sue passività a breve termine ( $12.5M ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di ATER ( $21.2M ) superano le sue passività a lungo termine ( $216.0K ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: Il rapporto debito netto/patrimonio netto ( 6.1% ) di ATER è considerato soddisfacente.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di ATER si è ridotto da 338.7% a 30.5% negli ultimi 5 anni.
Bilancio
Analisi della pista di contanti
Per le società che in passato sono state mediamente in perdita, valutiamo se hanno almeno un anno di liquidità.
Pista di liquidità stabile: ATER ha meno di un anno di cash runway in base al suo attuale free cash flow.
Previsione Cash Runway: ATER ha meno di un anno di liquidità disponibile se il flusso di cassa libero continua a crescere ai tassi storici del 17.6 % ogni anno.
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 20:02 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Aterian, Inc. è coperta da 5 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Brian Kinstlinger | Alliance Global Partners |
| Thomas Forte | D.A. Davidson & Co. |
| Brian Nagel | Oppenheimer & Co. Inc. |