Vestis (VSTS) Panoramica del titolo
Vestis Corporation offre il noleggio di uniformi e forniture per il posto di lavoro negli Stati Uniti e in Canada. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 0/6 |
VSTS Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Vestis Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$11.74 |
| Massimo di 52 settimane | US$12.60 |
| Minimo di 52 settimane | US$3.98 |
| Beta | 1.02 |
| Variazione di 1 mese | 19.92% |
| Variazione a 3 mesi | 57.37% |
| Variazione di 1 anno | 96.32% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -39.01% |
Notizie e aggiornamenti recenti
VSTS: Turnaround Progress And Q4 Organic Inflection Are Expected To Support Confidence
Analysts have lifted the central price target for Vestis to $14 from $10, reflecting updated assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and forward P/E. These revisions align with a recent wave of higher Street price targets and an upgrade following the latest earnings and FY26 EBITDA outlook.Vestis Corporation (NYSE:VSTS) Just Reported And Analysts Have Been Lifting Their Price Targets
The investors in Vestis Corporation 's ( NYSE:VSTS ) will be rubbing their hands together with glee today, after the...VSTS: Flat 2026 Revenue Outlook Will Constrain Upside Despite Rating Revisions
Vestis' updated analyst price target has shifted to approximately $7.81, down from about $8.18, as analysts factor in a lower assumed discount rate, more modest revenue growth expectations, slightly higher profit margins, and a revised future P/E of around 15.16, alongside recent target moves from major firms into the $6 range. Analyst Commentary Recent Street research shows several firms adjusting their price targets on Vestis into roughly the mid single digit range, including moves into the $6 area from Barclays and other large banks such as JPMorgan and Goldman Sachs.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| VSTS | US Commercial Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.5% | -1.0% | 1.2% |
| 1Y | 96.3% | -14.8% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: VSTS ha superato il US Commercial Services che ha restituito -14.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: VSTS ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| VSTS volatility | |
|---|---|
| VSTS Average Weekly Movement | 10.6% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: VSTS non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di VSTS è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1936 | 18,150 | Jim Barber | www.vestis.com |
Vestis Corporation offre il noleggio di uniformi e forniture per il posto di lavoro negli Stati Uniti e in Canada. I suoi prodotti includono opzioni per le uniformi, come camicie, pantaloni, indumenti esterni, camici, camici, indumenti ad alta visibilità, indumenti privi di particolato e indumenti ignifughi, nonché scarpe e accessori; e forniture per il luogo di lavoro, tra cui servizi di fornitura di servizi igienici gestiti, forniture di primo soccorso e prodotti di sicurezza, tappetini, asciugamani e biancheria. L'azienda serve i settori della produzione, dell'ospitalità, della vendita al dettaglio, della lavorazione degli alimenti, dei servizi alimentari, dei prodotti farmaceutici, della sanità, dell'industria automobilistica e delle camere bianche.
Vestis Corporation Riepilogo dei fondamenti
| VSTS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.55b |
| Utili (TTM) | -US$17.02m |
| Ricavi(TTM) | US$2.71b |
VSTS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| VSTS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$2.71b |
| Costo del fatturato | US$2.00b |
| Profitto lordo | US$705.84m |
| Altre spese | US$722.86m |
| Utili | -US$17.02m |
Ultimi utili riportati
Apr 03, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.13 |
| Margine lordo | 26.06% |
| Margine di profitto netto | -0.63% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 128.6% |
Come si è comportato VSTS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 04:03 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/04/03 |
| Utili annuali | 2025/10/03 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Vestis Corporation è coperta da 8 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Andrew Wittmann | Baird |
| Manav Patnaik | Barclays |
| Keen Fai Tong | Goldman Sachs |