ACV Auctions (ACVA) Panoramica del titolo
ACV Auctions Inc. fornisce un mercato di aste all'ingrosso per facilitare le vendite di veicoli usati business-to-business tra un concessionario venditore e uno acquirente. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per ACVA dai nostri controlli di rischio.
ACVA Community Fair Values
Create NarrativeSee what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di ACV Auctions Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$5.95 |
| Massimo di 52 settimane | US$17.16 |
| Minimo di 52 settimane | US$4.07 |
| Beta | 1.78 |
| Variazione di 1 mese | 15.98% |
| Variazione a 3 mesi | 25.26% |
| Variazione di 1 anno | -63.98% |
| Variazione a 3 anni | -64.81% |
| Variazione a 5 anni | -77.04% |
| Variazione dall'IPO | -80.96% |
Notizie e aggiornamenti recenti
ACVA: Digital Wholesale Shift And Share Repurchases Should Support Future Upside
ACV Auctions' updated fair value estimate moves from $10.71 to $9.22 as analysts trim revenue growth and margin assumptions. Recent price target revisions, ranging from $7 to $16, reflect differing views on the timing and visibility of EBITDA recovery and the impact of ongoing investments.ACV Auctions: Turning Bullish After Q1 Beat And New Repurchase Program
Summary I'm upgrading ACV Auctions from 'Hold' to 'Buy, following my evaluation of its performance, prospects, and shareholder returns. ACVA turned around from losses in 4Q2025 to deliver a positive net profit of $7M for 1Q2026; that represented a 37% outperformance versus consensus. The company is forecasting a high-teens earnings growth in FY2026; management's confidence in this strong guidance is backed up by the significant buyback plans announced recently. Read the full article on Seeking AlphaACVA: Slower Share Gains And Macro Headwinds Will Constrain Future Upside
ACV Auctions' analyst price target has been reset to a range of approximately $7 to $10, as analysts balance recent Q4 results and long term product investments with concerns about a challenging macro backdrop and slower near term share gains. Analyst Commentary Recent research on ACV Auctions reflects a mixed setup, with some analysts highlighting solid Q4 execution and others flagging slower share gains and a tougher macro backdrop.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ACVA | US Commercial Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.2% | -1.0% | 1.2% |
| 1Y | -64.0% | -14.8% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: ACVA ha avuto una performance inferiore rispetto al US Commercial Services che ha registrato un rendimento -14.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ACVA ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ACVA volatility | |
|---|---|
| ACVA Average Weekly Movement | 10.4% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: ACVA non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di ACVA è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 3,200 | George Chamoun | www.acvauto.com |
ACV Auctions Inc. fornisce un mercato di aste all'ingrosso per facilitare le vendite di veicoli usati business-to-business tra una concessionaria venditrice e una acquirente. L'azienda offre una piattaforma di mercato che comprende un mercato digitale che mette in contatto acquirenti e venditori fornendo aste che facilitano le transazioni in tempo reale di veicoli all'ingrosso; Run List per il pre-filtraggio e il pre-selezionamento dei veicoli fino a 24 ore prima dello svolgimento di un'asta; il servizio di trasporto ACV per consentire agli acquirenti di visualizzare preventivi di trasporto in tempo reale; ACV capital, un servizio di finanziamento delle scorte a breve termine per gli acquirenti per l'acquisto di veicoli; e i servizi di garanzia clienti Go Green per i reclami contro i difetti del veicolo. L'azienda fornisce anche centri di remarketing, che offrono servizi a valore aggiunto, come il ricondizionamento e l'immagazzinamento dei veicoli, per facilitare l'attività d'asta con partner commerciali, come flotte, auto a noleggio e mittenti del settore finanziario.
ACV Auctions Inc. Riepilogo dei fondamenti
| ACVA statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.04b |
| Utili (TTM) | -US$62.22m |
| Ricavi(TTM) | US$781.10m |
ACVA è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ACVA Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$781.10m |
| Costo del fatturato | US$569.38m |
| Profitto lordo | US$211.72m |
| Altre spese | US$273.93m |
| Utili | -US$62.22m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.36 |
| Margine lordo | 27.11% |
| Margine di profitto netto | -7.97% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 46.4% |
Come si è comportato ACVA nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 04:23 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
ACV Auctions Inc. è coperta da 19 analisti. 12 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| John Babcock | Barclays |
| Gary Prestopino | Barrington Research Associates, Inc. |
| Michael McGovern | BofA Global Research |