Quest Resource Holding (QRHC) Panoramica del titolo
Quest Resource Holding Corporation, insieme alle sue controllate, fornisce soluzioni per il riutilizzo, il riciclaggio e lo smaltimento di vari flussi di rifiuti e materiali riciclabili negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
QRHC Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Quest Resource Holding Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$1.15 |
| Massimo di 52 settimane | US$2.41 |
| Minimo di 52 settimane | US$0.81 |
| Beta | 0.21 |
| Variazione di 1 mese | 0.88% |
| Variazione a 3 mesi | -36.11% |
| Variazione di 1 anno | -46.26% |
| Variazione a 3 anni | -78.30% |
| Variazione a 5 anni | -74.50% |
| Variazione dall'IPO | -92.72% |
Notizie e aggiornamenti recenti
QRHC: Lower Discount Rate And Stable Margins Will Support Upside
Analysts have adjusted their price target on Quest Resource Holding to $2.50 from $2.50, reflecting updated views on the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions, without a material change in the headline target. Valuation Changes Fair Value: The model fair value remains at $2.50, with no change from the prior estimate.QRHC: Higher Required Return And Stable Margins Will Support Upside
Analysts have modestly adjusted their price target on Quest Resource Holding to $2.50, reflecting updated assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E multiple. Valuation Changes Fair Value: $2.50 remains unchanged based on the updated set of assumptions.QRHC: Positive Revenue Shift And Lower Discount Rate Will Support Upside
Analysts have adjusted their price targets for Quest Resource Holding to reflect updated assumptions for revenue growth, profit margins, and a lower future P/E multiple, while applying a slightly reduced discount rate. Together, these factors inform a revised view of the stock's potential value in dollar terms.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| QRHC | US Commercial Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.5% | -1.0% | 1.2% |
| 1Y | -46.3% | -14.8% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: QRHC ha avuto una performance inferiore rispetto al US Commercial Services che ha registrato un rendimento -14.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: QRHC ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| QRHC volatility | |
|---|---|
| QRHC Average Weekly Movement | 13.5% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di QRHC è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 14% ) di QRHC è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| n/a | 195 | Perry Moss | investors.qrhc.com |
Quest Resource Holding Corporation, insieme alle sue controllate, fornisce soluzioni per il riutilizzo, il riciclaggio e lo smaltimento di vari flussi di rifiuti e materiali riciclabili negli Stati Uniti. Offre servizi di smaltimento e riciclaggio per cartone, carta, metalli, olio motore usato, filtri dell'olio, pneumatici fuori uso, plastica, grasso, olio da cucina, rifiuti alimentari, prodotti alimentari scaduti, vetro, pulizia di separatori e serbatoi, detriti edili, rifiuti regolamentati, batterie, mercurio, luci e dispositivi elettronici, nonché rifiuti solidi, liquidi e gassosi regolamentati e non. L'azienda fornisce anche antigelo e liquido lavavetri, attrezzature per la raccolta e la compattazione dei cassonetti e altri servizi accessori minori.
Quest Resource Holding Corporation Riepilogo dei fondamenti
| QRHC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$24.17m |
| Utili (TTM) | -US$7.29m |
| Ricavi(TTM) | US$243.52m |
QRHC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| QRHC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$243.52m |
| Costo del fatturato | US$202.24m |
| Profitto lordo | US$41.28m |
| Altre spese | US$48.57m |
| Utili | -US$7.29m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.35 |
| Margine lordo | 16.95% |
| Margine di profitto netto | -3.00% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 165.4% |
Come si è comportato QRHC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 06:05 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Quest Resource Holding Corporation è coperta da 3 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Aaron Spychalla | Craig-Hallum Capital Group LLC |
| William Bremer | Maxim Group |
| Gerard Sweeney | Roth Capital Partners |