MYR Group (MYRG) Panoramica del titolo
MYR Group Inc. fornisce, attraverso le sue controllate, servizi di costruzione elettrica negli Stati Uniti e in Canada. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 6/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per MYRG dai nostri controlli di rischio.
MYRG Community Fair Values
Create NarrativeSee what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di MYR Group Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$478.93 |
| Massimo di 52 settimane | US$484.71 |
| Minimo di 52 settimane | US$154.62 |
| Beta | 1.3 |
| Variazione di 1 mese | 44.71% |
| Variazione a 3 mesi | 77.41% |
| Variazione di 1 anno | 202.72% |
| Variazione a 3 anni | 274.66% |
| Variazione a 5 anni | 450.37% |
| Variazione dall'IPO | 2,847.26% |
Notizie e aggiornamenti recenti
MYRG: Transmission Backlog Upside Will Face Risk From Rich Future P E Multiple
The analyst price target for MYR Group has been raised from about $339 to $455, as analysts point to a richer backlog, expectations for higher revenue growth and profit margins, and a willingness to use a higher future P/E multiple in their models. Analyst Commentary Recent research on MYR Group highlights a mix of optimism around the growth pipeline and caution about how much of that outlook may already be reflected in the stock price.Electrification And Data Center Demand Will Eventually Expose Margin And Backlog Vulnerabilities
Catalysts About MYR Group MYR Group is an electrical construction services company focused on transmission and distribution networks and complex commercial and industrial projects across North America. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?MYR Group: Wait For Some Retracement To Participate In This Electrical Contracting Story
Summary MYR Group has surged 114% YTD, driven by strong momentum, EPS upgrades, and robust growth tied to data center buildout opportunities and grid modernization themes. MYRG benefits from deep expertise and relationships in electrical contracting, positioning both its C&I and T&D segments for substantial near- and long-term demand. Operating margins are at decade highs, supported by productivity gains and a strong net cash balance, enabling potential acquisitive growth. Compared to 5 of its other key peers, MYRG is poised to deliver solid annual average earnings growth of 34% (peer set avg of 20%), which helps justify a 40x earnings multiple. While MYRG is seeing strong price momentum, questions could be asked if the price action is looking overextended in the interim. Read the full article on Seeking AlphaMYRG: Transmission Opportunity Upside Will Face Risk From Rich Future P E Multiple
Narrative Update: MYR Group The updated analyst price target for MYR Group shifts from $307.00 to about $339.17. Analysts point to recalibrated fair value assumptions, modestly adjusted growth and margin forecasts, and a slightly higher implied future P/E multiple as they factor in recent research citing transmission opportunities, data center demand, and an improving backlog.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| MYRG | US Construction | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.1% | 3.6% | 1.8% |
| 1Y | 202.7% | 106.1% | 28.4% |
Ritorno vs Industria: MYRG ha superato il US Construction che ha restituito 106.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: MYRG ha superato il mercato US che ha restituito 28.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| MYRG volatility | |
|---|---|
| MYRG Average Weekly Movement | 8.4% |
| Construction Industry Average Movement | 8.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: MYRG non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di MYRG è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1891 | 9,000 | Rick Swartz | www.myrgroup.com |
MYR Group Inc., attraverso le sue controllate, fornisce servizi di costruzione elettrica negli Stati Uniti e in Canada. La società opera attraverso due segmenti: Trasmissione e distribuzione e Commerciale e industriale. Il segmento Trasmissione e distribuzione offre una serie di servizi sulle reti di trasmissione e distribuzione elettrica e sulle sottostazioni, tra cui servizi di progettazione, ingegneria, approvvigionamento, costruzione, aggiornamento, manutenzione e riparazione, con particolare attenzione alla costruzione, alla manutenzione e alla riparazione per i clienti del settore delle utility elettriche; e servizi, tra cui la costruzione e la manutenzione di linee di trasmissione ad alta tensione, sottostazioni e sistemi di distribuzione sotterranei e aerei a bassa tensione, progetti per l'energia pulita e servizi di infrastrutture per la ricarica dei veicoli elettrici, nonché servizi di ripristino di emergenza in risposta a uragani, incendi, tempeste di ghiaccio o altri danni correlati.
MYR Group Inc. Riepilogo dei fondamenti
| MYRG statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$7.35b |
| Utili (TTM) | US$141.91m |
| Ricavi(TTM) | US$3.82b |
MYRG è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| MYRG Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$3.82b |
| Costo del fatturato | US$3.36b |
| Profitto lordo | US$461.33m |
| Altre spese | US$319.42m |
| Utili | US$141.91m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 9.11 |
| Margine lordo | 12.06% |
| Margine di profitto netto | 3.71% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 1.3% |
Come si è comportato MYRG nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 14:53 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
MYR Group Inc. è coperta da 19 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Justin Hauke | Baird |
| Liam Burke | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Alexander Rygiel | B. Riley Securities, Inc. |