Amalgamated Financial (AMAL) Panoramica del titolo
Amalgamated Financial Corp. opera come holding bancaria per Amalgamated Bank, che fornisce servizi bancari commerciali e al dettaglio, gestione degli investimenti, servizi fiduciari e di custodia negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per AMAL dai nostri controlli di rischio.
AMAL Community Fair Values
Create NarrativeSee what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Amalgamated Financial Corp.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$41.39 |
| Massimo di 52 settimane | US$44.01 |
| Minimo di 52 settimane | US$25.13 |
| Beta | 0.81 |
| Variazione di 1 mese | -0.60% |
| Variazione a 3 mesi | 3.35% |
| Variazione di 1 anno | 38.15% |
| Variazione a 3 anni | 191.07% |
| Variazione a 5 anni | 157.72% |
| Variazione dall'IPO | 212.37% |
Notizie e aggiornamenti recenti
AMAL: Strong Return Profile And Credit Repair Are Expected To Unlock Upside
Narrative Update on Amalgamated Financial Analysts have lifted the fair value estimate for Amalgamated Financial from $42 to $46, citing updated assumptions around revenue growth, profit margins, discount rates, and future P/E multiples following recent price target increases from several research firms. Analyst Commentary Street research around Amalgamated Financial has centered on revised price targets and a fresh look at credit quality, all of which feeds directly into how analysts are thinking about valuation, earnings power, and execution risk.AMAL: Credit Discipline And Buybacks Will Shape Future Return Balance
Narrative Update on Amalgamated Financial The updated analyst price target for Amalgamated Financial moves to $44 from $41, a $3 change, as analysts point to adjusted assumptions around revenue growth, profit margins, and future P/E. Recent research also highlights both the bank's return profile and its ongoing attention to credit quality in areas such as rent-regulated multifamily and consumer solar.AMAL: Credit Execution And Payout Decisions Will Shape Balanced Return Outlook
Narrative Update on Amalgamated Financial The updated analyst price target for Amalgamated Financial is $41, up from $33. Analysts highlight a solid return profile while monitoring credit trends following stress in rent regulated multifamily and consumer solar in 2025.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| AMAL | US Banks | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.2% | 3.8% | 2.5% |
| 1Y | 38.2% | 20.9% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: AMAL ha superato il US Banks che ha restituito 20.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: AMAL ha superato il mercato US che ha restituito 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| AMAL volatility | |
|---|---|
| AMAL Average Weekly Movement | 3.4% |
| Banks Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: AMAL non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di AMAL è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1923 | 450 | Priscilla Brown | www.amalgamatedbank.com |
Amalgamated Financial Corp. opera come holding bancaria di Amalgamated Bank, che fornisce servizi bancari commerciali e al dettaglio, gestione degli investimenti e servizi fiduciari e di custodia negli Stati Uniti. L'azienda accetta vari prodotti di deposito, tra cui conti non fruttiferi, prodotti a vista fruttiferi, conti di risparmio, conti del mercato monetario, conti NOW, depositi a tempo e certificati di deposito. La società offre anche prestiti commerciali e industriali, mutui ipotecari multifamiliari, immobili commerciali, mutui ipotecari per immobili residenziali, prestiti solari al consumo e altri prestiti al consumo.
Amalgamated Financial Corp. Riepilogo dei fondamenti
| AMAL statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.25b |
| Utili (TTM) | US$104.64m |
| Ricavi(TTM) | US$315.97m |
AMAL è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| AMAL Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$315.97m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$315.97m |
| Altre spese | US$211.33m |
| Utili | US$104.64m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 3.50 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 33.12% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 8.6% |
Come si è comportato AMAL nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 23:03 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Amalgamated Financial Corp. è coperta da 7 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jason Goldberg | Barclays |
| Jason Goldberg | Barclays |
| Steven Alexopoulos | J.P. Morgan |