Axis (6292) Panoramica del titolo
Axis Corporation si occupa di produzione, lavorazione, commercio, importazione ed esportazione di elettrodomestici e relative parti periferiche a Taiwan. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 3/6 |
6292 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Axis Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NT$62.50 |
| Massimo di 52 settimane | NT$62.50 |
| Minimo di 52 settimane | NT$39.10 |
| Beta | 0.012 |
| Variazione di 1 mese | 39.98% |
| Variazione a 3 mesi | 52.07% |
| Variazione di 1 anno | 18.82% |
| Variazione a 3 anni | 38.43% |
| Variazione a 5 anni | 54.51% |
| Variazione dall'IPO | 63.32% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 6292 | TW Electrical | TW Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 15.7% | 9.1% | 8.4% |
| 1Y | 18.8% | 41.7% | 103.4% |
Ritorno vs Industria: 6292 ha avuto una performance inferiore rispetto al TW Electrical che ha registrato un rendimento 41.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 6292 ha avuto una performance inferiore al mercato TW che ha registrato un rendimento 103.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 6292 volatility | |
|---|---|
| 6292 Average Weekly Movement | 8.1% |
| Electrical Industry Average Movement | 6.3% |
| Market Average Movement | 6.2% |
| 10% most volatile stocks in TW Market | 12.3% |
| 10% least volatile stocks in TW Market | 2.5% |
Prezzo delle azioni stabile: 6292 non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato TW.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di 6292 è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1975 | n/a | n/a | www.axis.com.tw |
Axis Corporation si occupa di produzione, lavorazione, commercio, importazione ed esportazione di apparecchi e relative parti periferiche a Taiwan. Fornisce alimentatori, trasformatori e stabilizzatori elettronici. L'azienda offre anche trasformatori e bobine a piastre, bobine toroidali, trasformatori e bobine a bassa e alta frequenza, prodotti a infusione sigillati e vari induttori e bobine.
Axis Corporation Riepilogo dei fondamenti
| 6292 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NT$2.91b |
| Utili (TTM) | NT$110.48m |
| Ricavi(TTM) | NT$1.06b |
6292 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 6292 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NT$1.06b |
| Costo del fatturato | NT$687.02m |
| Profitto lordo | NT$370.37m |
| Altre spese | NT$259.89m |
| Utili | NT$110.48m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 2.37 |
| Margine lordo | 35.03% |
| Margine di profitto netto | 10.45% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 9.4% |
Come si è comportato 6292 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
6292 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 6292| Axis date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jun 23 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jul 15 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 26 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 48 days |
6292 paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di 6292Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 20:16 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Axis Corporation è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.