Sleep Cycle (SLEEP) Panoramica del titolo
Sleep Cycle AB (publ) si occupa della fornitura di applicazioni per il monitoraggio del sonno in Svezia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
SLEEP Community Fair Values
See what 67 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Concorrenti di Sleep Cycle AB (publ)
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | SEK 24.55 |
| Massimo di 52 settimane | SEK 34.70 |
| Minimo di 52 settimane | SEK 14.84 |
| Beta | -0.030 |
| Variazione di 1 mese | 54.40% |
| Variazione a 3 mesi | 47.71% |
| Variazione di 1 anno | -19.77% |
| Variazione a 3 anni | -14.46% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -69.24% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SLEEP: Respiratory Research And Sleep Apnea Solution Will Drive Long Term Upside
Analysts have trimmed their price target on Sleep Cycle from SEK30.75 to about SEK28.83, citing updated assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E multiples. What's in the News Sleep Cycle renewed its partnership with Revolut through June 2027, keeping the app included in exclusive offerings for Premium, Metal and Ultra customers and giving access to a large, premium user base for its sleep optimization features (Client Announcements).Earnings Release: Here's Why Analysts Cut Their Sleep Cycle AB (publ) (STO:SLEEP) Price Target To kr29.00
It's been a sad week for Sleep Cycle AB (publ) ( STO:SLEEP ), who've watched their investment drop 17% to kr15.34 in...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SLEEP | SE Software | SE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.8% | 0.4% | -0.2% |
| 1Y | -19.8% | -27.2% | 13.0% |
Ritorno vs Industria: SLEEP ha superato il Swedish Software che ha restituito -27.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SLEEP ha avuto una performance inferiore al mercato Swedish che ha registrato un rendimento 13 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SLEEP volatility | |
|---|---|
| SLEEP Average Weekly Movement | 14.6% |
| Software Industry Average Movement | 8.4% |
| Market Average Movement | 6.3% |
| 10% most volatile stocks in SE Market | 13.5% |
| 10% least volatile stocks in SE Market | 3.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di SLEEP è stato volatile rispetto al mercato Swedish.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 15% ) di SLEEP è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni Swedish.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 40 | Erik Jivmark | sleepcycle.com |
Sleep Cycle AB (publ) si occupa di fornire applicazioni per il monitoraggio del sonno in Svezia. Sviluppa piattaforme per il sonno e la salute. L'azienda offre l'applicazione Sleep Cycle, che fornisce soluzioni per il sonno.
Sleep Cycle AB (publ) Riepilogo dei fondamenti
| SLEEP statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | SEK 497.81m |
| Utili (TTM) | SEK 44.92m |
| Ricavi(TTM) | SEK 235.53m |
SLEEP è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SLEEP Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | SEK 235.53m |
| Costo del fatturato | SEK 100.65m |
| Profitto lordo | SEK 134.88m |
| Altre spese | SEK 89.96m |
| Utili | SEK 44.92m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 26, 2026
| Utile per azione (EPS) | 2.22 |
| Margine lordo | 57.27% |
| Margine di profitto netto | 19.07% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato SLEEP nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 08:51 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Sleep Cycle AB (publ) è coperta da 4 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Oscar Erixon | Carnegie Investment Bank AB |
| Erik Granström | DNB Carnegie |
| Rikard Engberg | DNB Carnegie Commissioned Research |