Magnora (MGN) Panoramica del titolo
Magnora ASA opera come società di sviluppo delle energie rinnovabili in Norvegia, Svezia, Sudafrica e Regno Unito. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 6/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per MGN dai nostri controlli di rischio.
MGN Community Fair Values
Create NarrativeSee what 23 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Concorrenti di Magnora ASA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 29.70 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 33.50 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 18.42 |
| Beta | 0.28 |
| Variazione di 1 mese | 12.08% |
| Variazione a 3 mesi | 41.43% |
| Variazione di 1 anno | 19.76% |
| Variazione a 3 anni | 7.61% |
| Variazione a 5 anni | 35.62% |
| Variazione dall'IPO | -93.40% |
Notizie e aggiornamenti recenti
MGN: New Data Center Project Will Drive Future Upside Potential
Analysts have kept their Magnora fair value estimate broadly unchanged at NOK 31.04, with only small adjustments to the discount rate and assumed future P/E. This suggests a steady view of the company’s risk profile and earnings potential.MGN: New 100 MW Data Center Project Will Support Future Upside
Analysts have kept their Magnora fair value estimate steady at NOK31.04, with only marginal tweaks to underlying assumptions such as the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E. This reflects a broadly unchanged view on the stock’s risk and earnings profile.MGN: Nordic Data Center Expansion Will Support Future Upside Potential
Analysts have revised their outlook on Magnora, adjusting the NOK price target in line with updated assumptions that include a slightly lower discount rate, a neutral revenue growth view, a reduced profit margin expectation and a higher future P/E multiple. What's in the News Magnora ASA has secured land in northwestern Norway for a new 100 MW data center project, located next to a key substation where three 420 kV power lines meet, and supported by local authorities focused on attracting new business (Key Developments).MGN: Nordic High Capacity Data Center Projects Will Support Future Upside
Analysts have adjusted their Magnora price target from NOK 32.64 to NOK 31.04, reflecting updated views on future growth, profitability, and a slightly lower discount rate applied to the company’s cash flows. What's in the News Magnora ASA has secured land for a new 100 MW data center development in northwestern Norway, located next to a substation where three 420 kV power lines meet, targeting customers with high redundancy and capacity needs (Key Developments).Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| MGN | NO Renewable Energy | NO Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.1% | 0.6% | -1.1% |
| 1Y | 19.8% | 14.0% | 21.9% |
Ritorno vs Industria: MGN ha superato il Norwegian Renewable Energy che ha restituito 14 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: MGN ha avuto una performance inferiore al mercato Norwegian che ha registrato un rendimento 21.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| MGN volatility | |
|---|---|
| MGN Average Weekly Movement | 7.1% |
| Renewable Energy Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 11.7% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: MGN non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Norwegian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di MGN è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 43 | Erik Sneve | www.magnoraasa.com |
Magnora ASA opera come società di sviluppo di energie rinnovabili in Norvegia, Svezia, Sudafrica e Regno Unito. L'azienda si concentra sullo sviluppo di progetti eolici, solari fotovoltaici (PV) e di accumulo di batterie. Serve operatori del settore delle energie rinnovabili, società di investimento e petrolifere e appaltatori marittimi globali.
Magnora ASA Riepilogo dei fondamenti
| MGN statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 1.90b |
| Utili (TTM) | -NOK 63.90m |
| Ricavi(TTM) | NOK 50.20m |
MGN è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| MGN Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NOK 50.20m |
| Costo del fatturato | NOK 3.30m |
| Profitto lordo | NOK 46.90m |
| Altre spese | NOK 110.80m |
| Utili | -NOK 63.90m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Jul 16, 2026
| Utile per azione (EPS) | -1.00 |
| Margine lordo | 93.43% |
| Margine di profitto netto | -127.29% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0.9% |
Come si è comportato MGN nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 13:28 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Magnora ASA è coperta da 10 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Chr. Frederik Lunde | Carnegie Investment Bank AB |
| Jørgen Lande | Danske Bank |
| Eirik Mathisen | DNB Carnegie |