This company listing is no longer active
Aker Offshore Wind (AOW) Panoramica del titolo
Aker Offshore Wind AS operates as a deep-water offshore wind developer in Norway and internationally. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
AOW Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Aker Offshore Wind AS
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 2.00 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 6.05 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 1.93 |
| Beta | 0 |
| Variazione di 1 mese | -25.26% |
| Variazione a 3 mesi | -19.36% |
| Variazione di 1 anno | -66.03% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -41.35% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| AOW | NO Construction | NO Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -9.1% | -0.6% | -0.2% |
| 1Y | -66.0% | 14.1% | 22.4% |
Ritorno vs Industria: AOW ha avuto una performance inferiore rispetto al Norwegian Construction che ha registrato un rendimento 14.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: AOW ha avuto una performance inferiore al mercato Norwegian che ha registrato un rendimento 22.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| AOW volatility | |
|---|---|
| AOW Average Weekly Movement | 11.9% |
| Construction Industry Average Movement | 4.0% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di AOW è stato volatile rispetto al mercato Norwegian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 12% ) di AOW è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni Norwegian.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2020 | 18 | Philippe Matthieu Kavafyan | www.akeroffshorewind.com |
Aker Offshore Wind AS Riepilogo dei fondamenti
| AOW statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 1.36b |
| Utili (TTM) | -NOK 394.93m |
| Ricavi(TTM) | NOK 22.41m |
AOW è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| AOW Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NOK 22.41m |
| Costo del fatturato | NOK 340.15m |
| Profitto lordo | -NOK 317.74m |
| Altre spese | NOK 77.20m |
| Utili | -NOK 394.93m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2022
Prossima data di guadagno
Jul 08, 2022
| Utile per azione (EPS) | -0.58 |
| Margine lordo | -1,417.77% |
| Margine di profitto netto | -1,762.23% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato AOW nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2022/06/20 09:11 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2022/06/17 00:00 |
| Utili | 2022/03/31 |
| Utili annuali | 2021/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Aker Offshore Wind AS è coperta da 4 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Chr. Frederik Lunde | Carnegie Investment Bank AB |
| Jørgen Torstensen | Fearnley Securities |
| Jørgen Bruaset | Nordea Markets |