NRC Group (NRC) Panoramica del titolo
NRC Group ASA, insieme alle sue controllate, opera come società di infrastrutture ferroviarie in Norvegia, Svezia e Finlandia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per NRC dai nostri controlli di rischio.
NRC Community Fair Values
Create NarrativeSee what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di NRC Group ASA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 8.10 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 10.10 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 5.81 |
| Beta | -0.019 |
| Variazione di 1 mese | -5.92% |
| Variazione a 3 mesi | 3.18% |
| Variazione di 1 anno | 41.86% |
| Variazione a 3 anni | -28.19% |
| Variazione a 5 anni | -54.13% |
| Variazione dall'IPO | -99.90% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NRC | NO Construction | NO Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.0% | -1.1% | -2.3% |
| 1Y | 41.9% | 10.8% | 19.9% |
Ritorno vs Industria: NRC ha superato il Norwegian Construction che ha restituito 10.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NRC ha superato il mercato Norwegian che ha restituito 19.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NRC volatility | |
|---|---|
| NRC Average Weekly Movement | 7.4% |
| Construction Industry Average Movement | 4.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 11.9% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: NRC non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Norwegian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di NRC è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1966 | 1,780 | Anders Gustafsson | www.nrcgroup.com |
NRC Group ASA, insieme alle sue controllate, opera come società di infrastrutture ferroviarie in Norvegia, Svezia e Finlandia. L'azienda offre servizi di movimento terra, tra cui scavi, trasporto, selezione delle masse e scavo di fossati, nonché sistemi idrici e di drenaggio; sistemi di segnalazione, sistemi di telecomunicazione digitale, elettrodotti, binari, edifici e terminali di stazioni, nonché sistemi di catenaria comprendenti fili, piloni, scambi e sistemi di ritorno di corrente. L'azienda fornisce anche servizi di calcestruzzo, riciclaggio, demolizione e trasporto di massa; strutture in acciaio e servizi specializzati per la costruzione di binari.
NRC Group ASA Riepilogo dei fondamenti
| NRC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 1.40b |
| Utili (TTM) | NOK 32.00m |
| Ricavi(TTM) | NOK 6.43b |
NRC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NRC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NOK 6.43b |
| Costo del fatturato | NOK 6.08b |
| Profitto lordo | NOK 346.00m |
| Altre spese | NOK 314.00m |
| Utili | NOK 32.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 13, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.19 |
| Margine lordo | 5.38% |
| Margine di profitto netto | 0.50% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 31.6% |
Come si è comportato NRC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 20:19 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
NRC Group ASA è coperta da 7 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Chr. Frederik Lunde | Carnegie Investment Bank AB |
| Erik Sand | Danske Bank |