This company listing is no longer active
BenevolentAI (BAI) Panoramica del titolo
BenevolentAI S.A. opera come società di scoperta e sviluppo di farmaci con intelligenza artificiale (AI) in fase clinica. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
BAI Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di BenevolentAI S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €0.081 |
| Massimo di 52 settimane | €0.91 |
| Minimo di 52 settimane | €0.07 |
| Beta | 0.86 |
| Variazione di 1 mese | -71.17% |
| Variazione a 3 mesi | -82.00% |
| Variazione di 1 anno | -88.75% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -99.18% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BAI | NL Pharmaceuticals | NL Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -26.0% | -0.5% | -0.9% |
| 1Y | -88.8% | 10.4% | 30.3% |
Ritorno vs Industria: BAI ha avuto una performance inferiore rispetto al Dutch Pharmaceuticals che ha registrato un rendimento 10.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BAI ha avuto una performance inferiore al mercato Dutch che ha registrato un rendimento 30.3 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BAI volatility | |
|---|---|
| BAI Average Weekly Movement | 29.7% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 5.7% |
| Market Average Movement | 4.6% |
| 10% most volatile stocks in NL Market | 7.8% |
| 10% least volatile stocks in NL Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BAI è stato volatile rispetto al mercato Dutch.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale di BAI è aumentata da 20% a 30% nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2013 | 180 | n/a | www.benevolent.com |
BenevolentAI S.A. opera come società di scoperta e sviluppo di farmaci con intelligenza artificiale (AI) in fase clinica. La sua piattaforma Benevolent integra l'intelligenza artificiale e la scienza per scoprire e sviluppare farmaci per malattie complesse. La pipeline di sviluppo dell'azienda comprende BEN-8744, un inibitore orale della fosfodiesterasi 10 (PDE10) in fase 1 per il trattamento della colite ulcerosa; BEN-28010, un inibitore orale di CHK1 a penetrazione cerebrale in fase di studio preclinico per il trattamento del glioblastoma multiforme; BEN-34712, un candidato preclinico per il potenziale trattamento della SLA; e vari candidati per il trattamento della fibrosi e del morbo di Parkinson.
BenevolentAI S.A. Riepilogo dei fondamenti
| BAI statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €9.88m |
| Utili (TTM) | -€61.10m |
| Ricavi(TTM) | €5.79m |
BAI è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BAI Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£4.87m |
| Costo del fatturato | UK£2.79m |
| Profitto lordo | UK£2.08m |
| Altre spese | UK£53.49m |
| Utili | -UK£51.41m |
Ultimi utili riportati
Jun 30, 2024
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.42 |
| Margine lordo | 42.77% |
| Margine di profitto netto | -1,056.02% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato BAI nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/03/15 07:51 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/03/12 00:00 |
| Utili | 2024/06/30 |
| Utili annuali | 2023/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
BenevolentAI S.A. è coperta da 4 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Rajan Sharma | Goldman Sachs |
| Richard Vosser | J.P. Morgan |
| James Gordon | J.P. Morgan |