PLYTEC Holding Berhad (PLYTEC) Panoramica del titolo
PLYTEC Holding Berhad, una holding di investimento, fornisce soluzioni e servizi di ingegneria edile principalmente in Malesia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
+ 1 più rischio
PLYTEC Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di PLYTEC Holding Berhad
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | RM 0.18 |
| Massimo di 52 settimane | RM 0.30 |
| Minimo di 52 settimane | RM 0.12 |
| Beta | 0.27 |
| Variazione di 1 mese | 12.12% |
| Variazione a 3 mesi | 32.14% |
| Variazione di 1 anno | -35.09% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -43.08% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Some Investors May Be Worried About PLYTEC Holding Berhad's (KLSE:PLYTEC) Returns On Capital
What are the early trends we should look for to identify a stock that could multiply in value over the long term...Earnings Not Telling The Story For PLYTEC Holding Berhad (KLSE:PLYTEC)
With a median price-to-earnings (or "P/E") ratio of close to 14x in Malaysia, you could be forgiven for feeling...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PLYTEC | MY Trade Distributors | MY Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.8% | -0.2% | -0.9% |
| 1Y | -35.1% | -0.05% | 10.7% |
Ritorno vs Industria: PLYTEC ha avuto una performance inferiore rispetto al MY Trade Distributors che ha registrato un rendimento -0.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: PLYTEC ha avuto una performance inferiore al mercato MY che ha registrato un rendimento 10.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| PLYTEC volatility | |
|---|---|
| PLYTEC Average Weekly Movement | 8.9% |
| Trade Distributors Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 5.9% |
| 10% most volatile stocks in MY Market | 12.5% |
| 10% least volatile stocks in MY Market | 2.8% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di PLYTEC è stato volatile rispetto al mercato MY.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di PLYTEC è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni MY.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1999 | n/a | Kian Yang | plytec.com.my |
PLYTEC Holding Berhad, una holding di investimento, fornisce soluzioni e servizi di ingegneria edile principalmente in Malesia. L'azienda commercia, vende e noleggia attrezzature temporanee per false opere e casseforme, nuove e rinnovate, attrezzature di protezione per la sicurezza e soluzioni per l'accesso; fornisce servizi di trasporto e di ingegneria correlati; offre soluzioni di supporto per la formazione e il montaggio sicuro, come il monitoraggio in loco e il coordinamento dei lavori, nonché la formazione sull'uso sicuro e sulle pratiche di controllo delle procedure per le strutture in calcestruzzo. L'azienda si occupa anche del commercio e della distribuzione di materiali per l'edilizia di base e generale, tra cui reti metalliche per l'ingegneria, recinzioni perimetrali, compensato, case mobili, piastrelle per pavimenti, articoli sanitari, cemento, barre d'acciaio e altri per i progetti di costruzione.
PLYTEC Holding Berhad Riepilogo dei fondamenti
| PLYTEC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | RM 112.12m |
| Utili (TTM) | -RM 5.62m |
| Ricavi(TTM) | RM 192.23m |
PLYTEC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PLYTEC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | RM 192.23m |
| Costo del fatturato | RM 143.40m |
| Profitto lordo | RM 48.84m |
| Altre spese | RM 54.45m |
| Utili | -RM 5.62m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.0093 |
| Margine lordo | 25.40% |
| Margine di profitto netto | -2.92% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 57.7% |
Come si è comportato PLYTEC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/20 20:13 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/20 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
PLYTEC Holding Berhad è coperta da 4 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | JF Apex Securities Berhad |
| Siao Lee | Public Investment Bank Berhad |
| Chin Lee | RHB Investment Bank |