SolarEdge Technologies (SEDG N) Panoramica del titolo
SolarEdge Technologies, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, sviluppa, produce e vende sistemi di inverter ottimizzati in corrente continua (DC) per impianti solari fotovoltaici (PV) negli Stati Uniti, in Germania, nei Paesi Bassi, in Italia, nel resto d'Europa e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 5/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
SEDG N Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di SolarEdge Technologies, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$1,300.00 |
| Massimo di 52 settimane | US$1,300.00 |
| Minimo di 52 settimane | US$298.20 |
| Beta | 1.18 |
| Variazione di 1 mese | 84.92% |
| Variazione a 3 mesi | 120.34% |
| Variazione di 1 anno | 300.00% |
| Variazione a 3 anni | -74.64% |
| Variazione a 5 anni | -75.14% |
| Variazione dall'IPO | -61.80% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SEDG N | MX Semiconductor | MX Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 20.0% | 0% | 0% |
| 1Y | 300.0% | 0% | 0% |
Ritorno vs Industria: SEDG N ha superato il MX Semiconductor che ha restituito 132.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SEDG N ha superato il mercato MX che ha restituito 16.8 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SEDG N volatility | |
|---|---|
| SEDG N Average Weekly Movement | n/a |
| Semiconductor Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in MX Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in MX Market | 0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di SEDG N è stato volatile rispetto al mercato MX.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di SEDG N nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3,576 | Shuki Nir | www.solaredge.com |
SolarEdge Technologies, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, sviluppa, produce e vende sistemi di inverter ottimizzati in corrente continua (DC) per impianti solari fotovoltaici (PV) negli Stati Uniti, in Germania, nei Paesi Bassi, in Italia, nel resto d'Europa e a livello internazionale. L'azienda offre ottimizzatori di potenza, inverter, celle agli ioni di litio, batterie, soluzioni di accumulo, caricabatterie per veicoli elettrici e software di gestione della ricarica dei veicoli elettrici, prodotti per l'energia intelligente, tracker intelligenti e prodotti software per la gestione dell'energia intelligente; piattaforma di monitoraggio, una piattaforma di monitoraggio basata su cloud, che raccoglie i dati di potenza, tensione, temperatura corrente e altri dati inviati dagli inverter e dagli ottimizzatori di potenza; e l'applicazione MySolarEdge, che consente ai proprietari di impianti di monitorare la produzione dell'impianto in tempo reale e il consumo energetico domestico. Fornisce anche l'applicazione SolarEdge Go, un'applicazione mobile per gli installatori che integra funzionalità di installazione, gestione e assistenza; la piattaforma Designer, uno strumento basato sul web che aiuta i professionisti dell'energia solare a pianificare, costruire, simulare e convalidare impianti residenziali e commerciali; l'applicazione Mapper per registrare il layout fisico di nuovi siti fotovoltaici installati con sistemi di inverter ottimizzati in corrente continua; l'applicazione SetApp, che attiva e configura gli inverter; e i servizi di rete.
SolarEdge Technologies, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| SEDG N statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | Mex$80.52b |
| Utili (TTM) | -Mex$6.32b |
| Ricavi(TTM) | Mex$22.12b |
SEDG N è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SEDG N Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.28b |
| Costo del fatturato | US$1.04b |
| Profitto lordo | US$233.41m |
| Altre spese | US$597.70m |
| Utili | -US$364.29m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -5.99 |
| Margine lordo | 18.30% |
| Margine di profitto netto | -28.56% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 80.8% |
Come si è comportato SEDG N nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/30 04:55 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
SolarEdge Technologies, Inc. è coperta da 40 analisti. 23 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Moses Sutton | Barclays |
| Moses Sutton | Barclays |
| Christine Cho | Barclays |