Sage Group (SGE) Panoramica del titolo
The Sage Group plc, insieme alle sue controllate, offre soluzioni e servizi tecnologici per le piccole e medie imprese in Nord America, Europa, Regno Unito, Irlanda, Africa e Asia-Pacifico. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 6/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 5/6 |
Premi
Analisi del rischio
SGE Community Fair Values
See what 52 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di The Sage Group plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£8.37 |
| Massimo di 52 settimane | UK£13.35 |
| Minimo di 52 settimane | UK£7.72 |
| Beta | 0.30 |
| Variazione di 1 mese | -5.95% |
| Variazione a 3 mesi | 1.90% |
| Variazione di 1 anno | -30.99% |
| Variazione a 3 anni | -3.68% |
| Variazione a 5 anni | 27.85% |
| Variazione dall'IPO | 23,176.63% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SGE: AI Rollout And Buyback Will Shape Measured Outlook After Cautious Repricing
Analysts have adjusted Sage Group's fair value estimate from about £8.50 to roughly £8.77 per share, aligning with recent price target changes to £11.50 from £13.00 as they factor in updated assumptions for discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E multiples. Analyst Commentary Recent Street research on Sage Group has leaned more cautious, with price targets adjusted to reflect what bearish analysts see as a less generous backdrop for valuation and execution.SGE: Mixed Views On AI Rollout And Buyback Will Shape Future Upside
Analysts have trimmed Sage Group's fair value estimate to £8.50 from £9.00, reflecting recent reductions in Street price targets to around £11.50 and updated assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E. Analyst Commentary Recent Street research has tilted more cautious on Sage Group, with several Bearish analysts cutting price targets and reassessing the risk and reward trade off.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SGE | GB Software | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.9% | -2.5% | 0.9% |
| 1Y | -31.0% | -27.1% | 19.8% |
Ritorno vs Industria: SGE ha avuto una performance inferiore rispetto al UK Software che ha registrato un rendimento -27.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SGE ha avuto una performance inferiore al mercato UK che ha registrato un rendimento 19.8 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SGE volatility | |
|---|---|
| SGE Average Weekly Movement | 3.9% |
| Software Industry Average Movement | 5.8% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: SGE non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di SGE è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1981 | 11,094 | Steve Hare | www.sage.com |
The Sage Group plc, insieme alle sue controllate, offre soluzioni e servizi tecnologici per le piccole e medie imprese in Nord America, Europa, Regno Unito, Irlanda, Africa e Asia-Pacifico. Offre Sage Intacct, un software di contabilità e gestione finanziaria in cloud per aziende di medie dimensioni e in crescita; Sage People, una soluzione integrata per le risorse umane e le buste paga; Sage 200, una soluzione di gestione scalabile; Sage X3, una soluzione aziendale flessibile, intuitiva e su misura; Sage Accounting, un software in cloud per la gestione della fatturazione, dei flussi di cassa, delle imposte e altro ancora, da qualsiasi luogo. Ideale per le piccole imprese; Sage Payroll per le start-up e le piccole imprese per la gestione delle buste paga; Sage HR per le piccole e medie imprese per la gestione dei registri, la gestione delle ferie, la programmazione del personale e i servizi per le spese.
The Sage Group plc Riepilogo dei fondamenti
| SGE statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£7.72b |
| Utili (TTM) | UK£385.00m |
| Ricavi(TTM) | UK£2.63b |
SGE è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SGE Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£2.63b |
| Costo del fatturato | UK£196.00m |
| Profitto lordo | UK£2.44b |
| Altre spese | UK£2.05b |
| Utili | UK£385.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Nov 19, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.43 |
| Margine lordo | 92.56% |
| Margine di profitto netto | 14.62% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 868.6% |
Come si è comportato SGE nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
SGE paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di SGE| Sage Group date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jun 04 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jul 03 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 6 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 35 days |
SGE paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di SGEAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 18:24 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/09/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
The Sage Group plc è coperta da 37 analisti. 18 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Alexander Tout | Arete Research Services LLP |
| Knut Woller | Baader Helvea Equity Research |
| Sven Merkt | Barclays |