CEVA (0Q19) Panoramica del titolo
CEVA, Inc. fornisce soluzioni di proprietà intellettuale (IP) di silicio e software ad aziende produttrici di semiconduttori e di apparecchiature originali negli Stati Uniti, in Europa, in Medio Oriente, nell'Asia Pacifica e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
0Q19 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di CEVA, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$39.91 |
| Massimo di 52 settimane | US$43.35 |
| Minimo di 52 settimane | US$17.16 |
| Beta | 1.94 |
| Variazione di 1 mese | 40.33% |
| Variazione a 3 mesi | 113.65% |
| Variazione di 1 anno | 104.39% |
| Variazione a 3 anni | 81.77% |
| Variazione a 5 anni | -11.55% |
| Variazione dall'IPO | 2,596.62% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 0Q19 | GB Semiconductor | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.1% | -1.8% | 2.5% |
| 1Y | 104.4% | 157.1% | 19.4% |
Ritorno vs Industria: 0Q19 ha avuto una performance inferiore rispetto al UK Semiconductor che ha registrato un rendimento 157.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 0Q19 ha superato il mercato UK che ha restituito 19.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 0Q19 volatility | |
|---|---|
| 0Q19 Average Weekly Movement | 10.8% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.1% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 0Q19 è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di 0Q19 è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni UK.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1999 | 400 | Amir Panush | www.ceva-ip.com |
CEVA, Inc. fornisce soluzioni di proprietà intellettuale (IP) di silicio e software ad aziende produttrici di semiconduttori e di apparecchiature originali negli Stati Uniti, in Europa, in Medio Oriente, nell'Asia Pacifica e a livello internazionale. L'azienda offre PentaG-RAN, un IP hardware e software per l'implementazione dell'elaborazione della banda base L1 PHY nelle stazioni base 5G e 5G-A e in altri system-on-chip (SoC) per infrastrutture cellulari; i DSP Ceva XC20 e la piattaforma PentaG2 supportano la banda base 5G/5G Advanced per dispositivi a banda larga mobile, RedCap e IoT; processore per banda base Ceva-BX2; Ceva-XC21, core DSP vettoriali ad alta efficienza per 5G e 5G-avanzato; Ceva-XC23, DSP per 5G e 5G-avanzato; e la piattaforma Ceva-Waves Bluetooth, un insieme di IP hardware, moduli software e radio per una serie di processi e nodi. Fornisce anche la piattaforma Ceva-Waves Wi-Fi, un insieme di IP hardware e software host CPU-agnostic per l'implementazione di sottosistemi Wi-Fi nei SoC ad alta efficienza energetica; la piattaforma Ceva-Waves a banda ultralarga; Ceva-Waves Links, che fornisce soluzioni per SoC che richiedono più standard di connettività; e Ceva-Waves DragonFly, una piattaforma chiavi in mano per l'implementazione di SoC modem cellulari NB-IoT.
CEVA, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| 0Q19 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.10b |
| Utili (TTM) | -US$11.77m |
| Ricavi(TTM) | US$112.38m |
0Q19 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 0Q19 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$112.38m |
| Costo del fatturato | US$14.40m |
| Profitto lordo | US$97.98m |
| Altre spese | US$109.75m |
| Utili | -US$11.77m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.42 |
| Margine lordo | 87.19% |
| Margine di profitto netto | -10.47% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato 0Q19 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/24 01:27 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
CEVA, Inc. è coperta da 17 analisti. 8 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Gary Mobley | Benchmark Company |
| David O'Connor | BNP Paribas |
| Thomas Walkley | Canaccord Genuity |