AIXTRON (0NP9) Panoramica del titolo
AIXTRON SE, insieme alle sue consociate, produce e vende apparecchiature di deposizione all'industria dei semiconduttori in Asia, Europa e Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
0NP9 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di AIXTRON SE
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €52.76 |
| Massimo di 52 settimane | €55.28 |
| Minimo di 52 settimane | €11.69 |
| Beta | 0.81 |
| Variazione di 1 mese | 12.38% |
| Variazione a 3 mesi | 117.57% |
| Variazione di 1 anno | 321.97% |
| Variazione a 3 anni | 81.08% |
| Variazione a 5 anni | 205.86% |
| Variazione dall'IPO | 737.96% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 0NP9 | GB Semiconductor | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.8% | 38.4% | 1.8% |
| 1Y | 322.0% | 194.6% | 19.0% |
Ritorno vs Industria: 0NP9 ha superato il UK Semiconductor che ha restituito 194.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 0NP9 ha superato il mercato UK che ha restituito 19 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 0NP9 volatility | |
|---|---|
| 0NP9 Average Weekly Movement | 10.1% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.2% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 0NP9 è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di 0NP9 è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni UK.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1983 | 1,057 | Felix Grawert | www.aixtron.com |
AIXTRON SE, insieme alle sue consociate, produce e vende apparecchiature di deposizione all'industria dei semiconduttori in Asia, Europa e Stati Uniti. L'azienda offre sistemi di deposizione G10-SiC, G10-GaN, G10-AsP, AIX G5+ C, Closed Coupled Showerhead per la ricerca e lo sviluppo, AIX 2800G4-TM e AIX G5 WW C. Sviluppa, produce e installa apparecchiature per la deposizione di materiali semiconduttori e offre processi di deposizione, consulenza, formazione, assistenza ai clienti e altri servizi correlati, nonché apparecchiature e servizi periferici a supporto del funzionamento dei suoi sistemi. Inoltre, l'azienda si occupa della fornitura di apparecchiature di deposizione per la produzione in serie e di attività di ricerca e sviluppo e di produzione pre-serie.
AIXTRON SE Riepilogo dei fondamenti
| 0NP9 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €5.95b |
| Utili (TTM) | €58.21m |
| Ricavi(TTM) | €503.40m |
0NP9 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 0NP9 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €503.40m |
| Costo del fatturato | €304.41m |
| Profitto lordo | €198.99m |
| Altre spese | €140.78m |
| Utili | €58.21m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Jul 30, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.52 |
| Margine lordo | 39.53% |
| Margine di profitto netto | 11.56% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato 0NP9 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 21:31 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
AIXTRON SE è coperta da 48 analisti. 14 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Knut Woller | Baader Helvea Equity Research |
| Christopher Muse | Barclays |
| Rohan Bahl | Barclays |