This company listing is no longer active
Wolfspeed (0I4Q) Panoramica del titolo
Wolfspeed, Inc. è un'azienda di semiconduttori che si concentra sulle tecnologie del carburo di silicio e del nitruro di gallio (GaN) in Europa, Hong Kong, Cina, nel resto dell'Asia Pacifica, negli Stati Uniti e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 0/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
+ 1 più rischio
0I4Q Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Wolfspeed, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$1.26 |
| Massimo di 52 settimane | US$17.43 |
| Minimo di 52 settimane | US$0.39 |
| Beta | 1.31 |
| Variazione di 1 mese | 3.44% |
| Variazione a 3 mesi | 56.91% |
| Variazione di 1 anno | -85.87% |
| Variazione a 3 anni | -98.89% |
| Variazione a 5 anni | -98.22% |
| Variazione dall'IPO | -96.41% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 0I4Q | GB Semiconductor | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -37.8% | 5.2% | -0.3% |
| 1Y | -85.9% | 167.0% | 18.3% |
Ritorno vs Industria: 0I4Q ha avuto una performance inferiore rispetto al UK Semiconductor che ha registrato un rendimento 167 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 0I4Q ha avuto una performance inferiore al mercato UK che ha registrato un rendimento 18.3 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 0I4Q volatility | |
|---|---|
| 0I4Q Average Weekly Movement | 57.4% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 10.9% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 11.8% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 0I4Q è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale di 0I4Q è aumentata da 37% a 57% nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1987 | 3,434 | Robert Feurle | www.wolfspeed.com |
Wolfspeed, Inc. è una società di semiconduttori che si concentra sulle tecnologie del carburo di silicio e del nitruro di gallio (GaN) in Europa, Hong Kong, Cina, nel resto dell'Asia Pacifica, negli Stati Uniti e a livello internazionale. L'azienda offre materiali in carburo di silicio e GaN, tra cui wafer nudi di carburo di silicio, wafer epitassiali e strati epitassiali di GaN su wafer di carburo di silicio per la fabbricazione di prodotti per applicazioni RF, di potenza e di altro tipo. Fornisce inoltre dispositivi di potenza, come diodi Schottky al carburo di silicio, transistor a effetto di campo a semiconduttore a ossido metallico (MOSFET) e moduli di potenza per clienti e distributori da utilizzare in applicazioni, tra cui veicoli elettrici comprendenti infrastrutture di ricarica, alimentatori per server, inverter solari, gruppi di continuità, alimentatori industriali e altre applicazioni.
Wolfspeed, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| 0I4Q statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$3.46b |
| Utili (TTM) | -US$1.61b |
| Ricavi(TTM) | US$757.60m |
0I4Q è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 0I4Q Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$757.60m |
| Costo del fatturato | US$782.10m |
| Profitto lordo | -US$24.50m |
| Altre spese | US$1.58b |
| Utili | -US$1.61b |
Ultimi utili riportati
Jun 29, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -10.28 |
| Margine lordo | -3.23% |
| Margine di profitto netto | -212.41% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -1,462.3% |
Come si è comportato 0I4Q nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/09/30 06:17 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/09/26 00:00 |
| Utili | 2025/06/29 |
| Utili annuali | 2025/06/29 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Wolfspeed, Inc. è coperta da 39 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Amir Rozwadowski | Barclays |
| William Mackie | Berenberg |
| Ambrish Srivastava | BMO Capital Markets Equity Research |