Radware ha registrato una crescita degli utili a un tasso medio annuo di 5.9%, mentre il settore Software ha registrato utili in crescita a un tasso medio annuo di 11.2%. I ricavi sono stati in crescita a un tasso medio annuo di 0.9%. Il ritorno sul capitale proprio di Radware è 5.4% e ha margini netti di 6.4%.
Informazioni chiave
5.95%
Tasso di crescita degli utili
7.58%
Tasso di crescita dell'EPS
Software Crescita del settore
14.88%
Tasso di crescita dei ricavi
0.90%
Rendimento del capitale proprio
5.37%
Margine netto
6.39%
Ultimo aggiornamento sugli utili
31 Mar 2026
Aggiornamenti sulle prestazioni recenti
Recent updates
Ripartizione dei ricavi e delle spese
Come Radware guadagna e spende denaro. In base agli ultimi utili dichiarati, su base LTM.
Storico di utili e ricavi
DB:RWA Ricavi, spese e utili (USD Millions )
Data
Ricavi
Utili
Spese G+A
Spese di R&S
31 Mar 26
310
20
155
83
31 Dec 25
302
20
153
79
30 Sep 25
295
17
154
76
30 Jun 25
289
14
153
75
31 Mar 25
282
12
152
75
31 Dec 24
275
6
151
75
30 Sep 24
267
-2
154
76
30 Jun 24
259
-12
153
78
31 Mar 24
257
-20
156
80
31 Dec 23
261
-22
159
83
30 Sep 23
270
-20
161
85
30 Jun 23
279
-16
163
87
31 Mar 23
289
-7
162
87
31 Dec 22
293
0
156
87
30 Sep 22
296
-2
151
84
30 Jun 22
299
6
148
80
31 Mar 22
293
8
143
77
31 Dec 21
286
8
142
74
30 Sep 21
279
16
138
72
30 Jun 21
268
15
135
70
31 Mar 21
257
11
133
69
31 Dec 20
250
10
132
67
30 Sep 20
248
14
131
64
30 Jun 20
249
18
130
62
31 Mar 20
251
21
130
61
31 Dec 19
252
23
128
62
30 Sep 19
249
23
126
60
30 Jun 19
244
19
126
59
31 Mar 19
241
17
126
58
31 Dec 18
234
12
128
58
30 Sep 18
229
6
128
59
30 Jun 18
223
1
128
59
31 Mar 18
217
-4
127
60
31 Dec 17
211
-7
124
59
30 Sep 17
205
-12
122
56
30 Jun 17
198
-13
119
55
31 Mar 17
197
-10
119
53
31 Dec 16
197
-9
118
52
30 Sep 16
200
-2
114
52
30 Jun 16
201
1
113
52
31 Mar 16
208
9
110
51
31 Dec 15
217
19
107
50
30 Sep 15
222
23
104
48
30 Jun 15
231
31
105
47
Guadagni di qualità: RWA ha guadagni di alta qualità.
Margine di profitto in crescita: Gli attuali margini di profitto netti di RWA (6.4%) RWA sono più alti rispetto allo scorso anno (4.1%).
Flusso di cassa libero e analisi degli utili
Analisi della crescita degli utili nel passato
Andamento degli utili: Gli utili di RWA sono cresciuti del 5.9% all'anno negli ultimi 5 anni.
Accelerare la crescita: La crescita degli utili di RWA nell'ultimo anno ( 70.5% ) supera la media quinquennale ( 5.9% all'anno).
Guadagni vs Settore: La crescita degli utili RWA nell'ultimo anno ( 70.5% ) ha superato la percentuale del settore Software 19.3%.
Rendimento del capitale proprio
ROE elevato: Il Return on Equity ( 5.4% ) di RWA è considerato basso.
Rendimento delle attività
Rendimento del capitale investito
Scoprire le aziende con forti performance passate
7D
1Y
7D
1Y
7D
1Y
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
Dati
Ultimo aggiornamento (ora UTC)
Analisi dell'azienda
2026/05/15 06:48
Prezzo dell'azione a fine giornata
2026/05/15 00:00
Utili
2026/03/31
Utili annuali
2025/12/31
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Radware Ltd. è coperta da 16 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.