This company listing is no longer active
Ergomed (2EM) Panoramica del titolo
Ergomed plc, together with its subsidiaries, provides clinical trial planning, management, and monitoring; and drug safety and medical information services in the United Kingdom, rest of Europe, the Middle East, Africa, North America, and internationally. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
2EM Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Ergomed plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£14.68 |
| Massimo di 52 settimane | UK£15.90 |
| Minimo di 52 settimane | UK£9.98 |
| Beta | 0.79 |
| Variazione di 1 mese | -0.54% |
| Variazione a 3 mesi | 19.74% |
| Variazione di 1 anno | 4.11% |
| Variazione a 3 anni | 66.44% |
| Variazione a 5 anni | 847.10% |
| Variazione dall'IPO | 520.98% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 2EM | DE Life Sciences | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.4% | 7.7% | 3.9% |
| 1Y | 4.1% | -12.3% | 2.6% |
Ritorno vs Industria: 2EM ha superato il German Life Sciences che ha restituito -12.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 2EM ha avuto una performance inferiore al mercato German che ha registrato un rendimento 2.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 2EM volatility | |
|---|---|
| 2EM Average Weekly Movement | 11.7% |
| Life Sciences Industry Average Movement | 9.1% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 2EM è stato volatile rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 12% ) di 2EM è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni German.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1997 | 1,400 | n/a | www.ergomedplc.com |
Ergomed plc Riepilogo dei fondamenti
| 2EM statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €804.18m |
| Utili (TTM) | €17.21m |
| Ricavi(TTM) | €174.46m |
2EM è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 2EM Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£152.09m |
| Costo del fatturato | UK£68.82m |
| Profitto lordo | UK£83.27m |
| Altre spese | UK£68.27m |
| Utili | UK£15.00m |
Ultimi utili riportati
Jun 30, 2023
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.29 |
| Margine lordo | 54.75% |
| Margine di profitto netto | 9.86% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato 2EM nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2023/11/14 23:47 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2023/11/10 00:00 |
| Utili | 2023/06/30 |
| Utili annuali | 2022/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Ergomed plc è coperta da 11 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Samuel England | Berenberg |
| Colin Grant | Davy |
| Jonas Peciulis | Edison Investment Research |