FRIWO (CEA) Panoramica del titolo
FRIWO AG sviluppa, produce e vende alimentatori e soluzioni di azionamento in Germania, Europa, Asia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
CEA Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di FRIWO AG
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €4.70 |
| Massimo di 52 settimane | €10.30 |
| Minimo di 52 settimane | €4.32 |
| Beta | 0.21 |
| Variazione di 1 mese | -7.84% |
| Variazione a 3 mesi | -29.85% |
| Variazione di 1 anno | -38.56% |
| Variazione a 3 anni | -88.70% |
| Variazione a 5 anni | -82.20% |
| Variazione dall'IPO | -94.64% |
Notizie e aggiornamenti recenti
FRIWO AG's (ETR:CEA) Share Price Boosted 26% But Its Business Prospects Need A Lift Too
FRIWO AG ( ETR:CEA ) shareholders are no doubt pleased to see that the share price has bounced 26% in the last month...FRIWO (ETR:CEA) Seems To Use Debt Quite Sensibly
The external fund manager backed by Berkshire Hathaway's Charlie Munger, Li Lu, makes no bones about it when he says...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CEA | DE Electrical | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.8% | 4.9% | 3.9% |
| 1Y | -38.6% | 106.6% | 2.6% |
Ritorno vs Industria: CEA ha avuto una performance inferiore rispetto al German Electrical che ha registrato un rendimento 106.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CEA ha avuto una performance inferiore al mercato German che ha registrato un rendimento 2.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CEA volatility | |
|---|---|
| CEA Average Weekly Movement | 5.0% |
| Electrical Industry Average Movement | 7.5% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: CEA non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di CEA è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1967 | 866 | n/a | www.friwo.com |
FRIWO AG sviluppa, produce e vende alimentatori e soluzioni di azionamento in Germania, Europa, Asia e a livello internazionale. I prodotti dell'azienda comprendono componenti e sistemi intelligenti per azionamenti elettrici, caricabatterie, pacchi batteria, centraline e driver LED. Fornisce inoltre alimentatori plug-in, da tavolo, open frame, da incasso, USB e personalizzati; soluzioni per sistemi di azionamento, come unità di controllo per motori e veicoli, unità di azionamento, software, caricabatterie, pacchi batteria e display; servizi di produzione a contratto end-to-end per assemblaggi e apparecchiature elettroniche.
FRIWO AG Riepilogo dei fondamenti
| CEA statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €40.21m |
| Utili (TTM) | -€5.06m |
| Ricavi(TTM) | €77.36m |
CEA è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CEA Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €77.36m |
| Costo del fatturato | €63.64m |
| Profitto lordo | €13.72m |
| Altre spese | €18.78m |
| Utili | -€5.06m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.59 |
| Margine lordo | 17.74% |
| Margine di profitto netto | -6.54% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 51.7% |
Come si è comportato CEA nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 03:03 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
FRIWO AG è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.