Permanent TSB Group Holdings (IL0A) Panoramica del titolo
Permanent TSB Group Holdings plc opera nel settore bancario al dettaglio e delle piccole e medie imprese (PMI) nella Repubblica d'Irlanda. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
IL0A Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Permanent TSB Group Holdings plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | €2.74 |
| Massimo di 52 settimane | €3.28 |
| Minimo di 52 settimane | €1.63 |
| Beta | 0.49 |
| Variazione di 1 mese | -1.79% |
| Variazione a 3 mesi | -6.80% |
| Variazione di 1 anno | 68.10% |
| Variazione a 3 anni | 21.78% |
| Variazione a 5 anni | 88.97% |
| Variazione dall'IPO | -98.56% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| IL0A | DE Banks | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -6.5% | 2.4% | 2.4% |
| 1Y | 68.1% | 32.9% | 1.2% |
Ritorno vs Industria: IL0A ha superato il German Banks che ha restituito 32.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: IL0A ha superato il mercato German che ha restituito 1.2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| IL0A volatility | |
|---|---|
| IL0A Average Weekly Movement | 7.8% |
| Banks Industry Average Movement | 4.1% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: IL0A non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di IL0A è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1816 | 3,223 | Eamonn Crowley | www.permanenttsbgroup.ie |
Permanent TSB Group Holdings plc opera nel settore bancario al dettaglio e delle piccole e medie imprese (PMI) nella Repubblica d'Irlanda. L'azienda offre servizi bancari transazionali, di prestito, di risparmio e di raccolta di depositi. Fornisce i suoi prodotti e servizi attraverso la rete di filiali, i broker, i canali diretti, digitali e per le PMI.
Permanent TSB Group Holdings plc Riepilogo dei fondamenti
| IL0A statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €1.58b |
| Utili (TTM) | €71.00m |
| Ricavi(TTM) | €694.00m |
IL0A è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| IL0A Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | €694.00m |
| Costo del fatturato | €0 |
| Profitto lordo | €694.00m |
| Altre spese | €623.00m |
| Utili | €71.00m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.13 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 10.23% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 83.6% |
Come si è comportato IL0A nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 01:41 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/25 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Permanent TSB Group Holdings plc è coperta da 16 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Grace Dargan | Barclays |
| Amandeep Rakkar | Barclays |
| Alicia Chung | BNP Paribas |