Tecan Group (TECN) Panoramica del titolo
Tecan Group AG fornisce strumenti e soluzioni di laboratorio nel settore biofarmaceutico, forense e della diagnostica clinica in Europa, Nord America, Asia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 4/6 |
TECN Community Fair Values
See what 9 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Tecan Group AG
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CHF 149.10 |
| Massimo di 52 settimane | CHF 177.50 |
| Minimo di 52 settimane | CHF 110.60 |
| Beta | 1.01 |
| Variazione di 1 mese | 20.05% |
| Variazione a 3 mesi | 11.60% |
| Variazione di 1 anno | -12.09% |
| Variazione a 3 anni | -58.28% |
| Variazione a 5 anni | -66.24% |
| Variazione dall'IPO | 217.91% |
Notizie e aggiornamenti recenti
TECN: Updated Discount Assumptions Will Shape Perceived Upside Potential
Tecan Group's analyst price target has been reduced by CHF 1 to CHF 136, as analysts factor in updated discount rate and valuation assumptions, along with modest adjustments to revenue growth, profit margin and future P/E inputs. Analyst Commentary Recent research points to a more cautious tone around Tecan Group, with reduced price targets reflecting reassessed assumptions on growth, profitability and valuation multiples.TECN: AI Lab Collaboration And Execution Discipline Will Support Future Earnings
The analyst price target for Tecan Group has shifted slightly to around CHF 167, with recent CHF 1 and CHF 17 target reductions from different firms. These moves have led analysts to fine tune assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, without changing the overall valuation picture in a major way.TECN: Mixed Research Views And 2026 Guidance Shape Forward Expectations
Analysts have trimmed their average price target on Tecan Group to CHF 205, a CHF 17 reduction from recent levels. This reflects updated views on discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E assumptions following mixed target moves across the Street.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| TECN | CH Life Sciences | CH Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.5% | 1.5% | 1.2% |
| 1Y | -12.1% | -7.7% | 8.1% |
Ritorno vs Industria: TECN ha avuto una performance inferiore rispetto al Swiss Life Sciences che ha registrato un rendimento -7.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: TECN ha avuto una performance inferiore al mercato Swiss che ha registrato un rendimento 8.1 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| TECN volatility | |
|---|---|
| TECN Average Weekly Movement | 6.0% |
| Life Sciences Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 4.5% |
| 10% most volatile stocks in CH Market | 8.2% |
| 10% least volatile stocks in CH Market | 2.4% |
Prezzo delle azioni stabile: TECN non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Swiss.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di TECN è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1980 | 3,166 | Monica Manotas | www.tecan.com |
Tecan Group AG fornisce strumenti e soluzioni di laboratorio nel settore biofarmaceutico, forense e della diagnostica clinica in Europa, Nord America, Asia e a livello internazionale. Opera in due segmenti, Life Sciences Business e Partnering Business. L'azienda offre sistemi di manipolazione e automazione dei liquidi, lettori e lavatori di micropiastre, software, materiali di consumo, reagenti NGS, immunodosaggi e anticorpi e Tecan Labwerx, una soluzione di automazione end-to-end.
Tecan Group AG Riepilogo dei fondamenti
| TECN statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | CHF 1.87b |
| Utili (TTM) | -CHF 110.65m |
| Ricavi(TTM) | CHF 882.48m |
TECN è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| TECN Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CHF 882.48m |
| Costo del fatturato | CHF 571.64m |
| Profitto lordo | CHF 310.84m |
| Altre spese | CHF 421.49m |
| Utili | -CHF 110.65m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Aug 11, 2026
| Utile per azione (EPS) | -8.83 |
| Margine lordo | 35.22% |
| Margine di profitto netto | -12.54% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 13.1% |
Come si è comportato TECN nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 11:49 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Tecan Group AG è coperta da 18 analisti. 8 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Harry Gillis | Berenberg |
| Delphine Le Louet | Bernstein |
| Susannah Ludwig | Bernstein |